Monatsforum März Mamis 2009

mal ne umfrage !!!!

mal ne umfrage !!!!

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Wieviel gebt ihr monatlich für Nahrungsmittel aus . Also wir sind ja ein 5 Personen Haushalt ! Wir brauchen nur zum leben , keine faxen wirklich nur Lebensmittel und Windeln , Körperpflege so 500 Euro !!! Ist das zuviel ? Manchmal kommt mir das sehr viel vor !! Ich koche aber auch jeden tag für uns 4 , Nele ißt ja ihren Kürbisbrei nur manchmal bekommt sie Babygerechtes Mittag !!! Bin mal gespannt wie es bei euch so ist !! Lg doreen


Jazzy1982

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Puh das ist ne gute Frage!!! Wir sind 2 Personen+Merle... 200€ ungefähr


Anki_nina

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzy1982

das ist echt ne gute frage.. bei uns ist da so: wir nehmen in der woche 150 €. davon wird eingekauft, getankt und mein guter nimmt jeden tag so 5-10 € mit in die arbeit... das klappt ganz gut (mal bleibt was übrig mal nicht), aber ich muss sagen wir werden 1-2 mal die woche von schwiemu zum essen eingeladen..


Sonne2607

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzy1982

Hi Jessi, wie schaffst Du es, so günstig durch den Monat zu kommen? Da bewunder ich Euch für!!! Das hab ich nciht mal ohne Kinder geschafft! Ehrlich!


Sonne2607

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hm, gute Frage. Wir sind ja nun ein 4 Personen-Haushalt und mit windeln etc. sind es so 350,- - 400,-Euro, also Meistens so 90,- bis 100,- euro die Woche


Jacky25

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Sonne2607

Wir sind ein 5 Personenhaushalt mit Windel und essengehen ab und an mal. Brauchen wir im Monat 400 Euro


Xenia Lola

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Sonne2607

Hallo, also, ich kann es ziemlich genau sagen, da ich vorbildlich als Hausfrau ein Haushaltsbuch führe Wir sind 4 Personen und 4 Tier (Mutter-Vater-Tochter-Sohn-Hund-Katze-Vogel-Vogel ) Und ich habe für die Woche 130,- Euro zur Verfügung. @ Jazzy ... na wie machst du dat denn, mit 200 Euro? Will auch!!! LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

oh je, ja gute frage..... wir sind ein 7 personen haushalt.... hmm mit allem rum und dran..... 850€ ???? kp denk ich mal. könnte auch mehr sein. jetzt im winter sind einige lebensmitte teurer. sprich manches obst und gemüse. ich koche viel frisches.... windeln und seifen, cremes und co. ja doch das dürfte hinkommen. also in den 850€ sind lebensmittel und hygeneartikel.


BA2402

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Oh *schäm* ich muß ich mal bei euch in Haushaltführungskurs gehen. Da mach ich wohl was falsch .Also ich geb 250€ in der Woche aus ,allerdings mit Hygieneartikel (kann auch mal bisschen mehr sein ).Ich koche allerdings jeden Tag frisch und meine Mädels brauchen Unmengen an Shampoo usw. Wir sind 7Personen plus Hund.. LG Birgitt mit Emily


KikiHSV

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also wir sind jetzt 5 Personen + Hund (hat einenmega empfindlichen Magen...) und wenn ich mit 200 Euro die Woche hinkomme, habe ich schon gut gewirtschaftet Wir fragen uns immer schon wie andere das machen Wir haben nur am Wochenende mal frischen Aufschnitt, und auch nur am Wochenende frische Brötchen. Ansonsten gibts Toast und Brot (abgepackt), und abgepackten Aufschnitt. Klar frisches Obst muss sein, und Gemüse. Aber Fleisch gibt es z.B. höchstens 2 x die Woche. Windeln gibts auch immer irgendwelche Hausmarken und viel Drogerieartikel brauchen wir jetzt auch nicht ( doch wir duschen jeden Tag ). Gut meine drei Männer ( Mann + 6 Jahre + 7 Jahre) können auch wirklich Mengen verdrücken. An manchen Tagen habe ich das Gefühl ich bin entweder nur in der Küche oder im Keller bei der Wäsche gewesen . Wir haben beide mit dem Rachenn aufgehört und trinken sehr selten Alkohol, und nicht mal das merken wir finanziell. Gruß KikiHSV


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Müsste da nachrechnen. wir kommen aus, das ist die Hauptsache. Aber es sind bestimmt 400 € pro Monat. Plus/Minus. Glaub ich werd mal demnächst nachrechnen. Ich führe kein Haushaltsbuch. *schäm* Bin aber ansich nicht verschwenderisch sondern eher sparsam. lg greeneye


wusel_09

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Habe mir eigentlich vorgenommen mal ein Haushaltsbuch zu führen!! Also, wir sind mit Tjark 4 Personen und ein Hund und sind auch locker bei 400-500 Euro im Monat. Lg Sandy


ReginaAlex

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, also diesen Monat habe ich viel Geld ausgegeben,ca.250€... Weil ich schon mehrere Geschenke gekauft habe. Und so normal gebe ich ca.150-200 € aus...monatlich... LG Regina mit Steve


LuAnJo

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind 6 Personen und brauchen etwa 400 bis 500 € im Monat für Lebensmittel und Hygiene. Allerdings kommen da noch etwa 50€ Essengeld für die 3 Großen hinzu. LG Kathrin mit Maja


Jazzy1982

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von LuAnJo

Guten morgen, das kommt wahrscheinlich dadurch, dass mein Mann mittags und morgens ja nie da ist und abends selten warm essen möchte, da es ihm so spät wir!! Am WE essen wir mittags immer bei Oma&Opa.... Hat er Urlaub sieht es natürlich auch anders aus..na und wenn Merle mal richtig vom Tisch isst, dann koche ich auch für alle warm,auch für mein Mann abends...


Alema

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, wir sind 4 Personen und benötigen auch ca. 500€ inklusive Hygieneartikel. Ich muss zugeben, dass ich mir aber auch ab und an mal einen Milchkaffee im Kaffee gönne. Ich finde die ganzen Breiutensilien sind nun sehr teuer, obwohl ich mittags selbst koche. Obstgläschen, Abendbrei etc. braucht man dennoch. Bei uns ist auch immer das Essen meines Mannes teuer . Es gibt keine Kantine und oft kauft er aus "Gruppenzwang" (lauter junge alleinstehende Arbeitskollegen) mittags sein Essen im Bistro oder ähnliches. Oder er geht abends mal mit den anderen ins Lokal oder in die Kneipe. LG Alema


gasti75

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Alema

Wir liegen mit 4 Personen u 3 Katzen bei 400+-, manchmal auch drüber, dabei kauf ich eigendlich nur Angebote, koche aber täglich frisch u achte auf viel Obst u Gemüse. Dazu essen wir viel Miclhprodukte, wobei ich auf Lactominus zurückgreifen muss u dann wirds auch mal teurer....


ConMaCa

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von gasti75

Wir brauchen ca. 150 € die Woche bei 5 Personen, essen aber auch jeden Tag viel frisches Obst und Gemüse, was zur Zeit ja mal wieder sehr teuer ist. Ausserdem zahlen wir noch ca. 60 € Essengeld für die Grossen. Lg Conny