Hany
Guten morgen liebe mamis... Wie das eben so ist , ist meine Tochter im Urlaub krank geworden. Sie bekam gestern morgen fieber .... Als sie dann irgendwann glühte, bin ich hier in Dänemark in die Apotheke und bekam paracetamol zäpfchen . Um 17.30 Uhr bekam sie eines und wirkte bereits eine Stunde darauf viel vitaler, lächelte sogar wieder und " quatschte " blieb dann auch mal etwas wach ( vorher kurz nach Tee oder Milch direkt in den Schlaf verfallen den ganzen tag über ) die Nacht war gut und heute morgen hatte ich die Hoffnung ( naiv wie ich bin ) dass das Fieber weg ist .... Weil sie bereits gestern Abend nicht mehr so glühte. Heute morgen war sie dann noch lau warm und wirkte erneut vital. Hab ihr aber nochmal ein Zäpfchen gegeben um 7.30 Uhr, da sie noch leicht Fieber hatte . Begleiterscheinungen wie Durchfall und Co hat sie nicht. Jetzt meine Frage.... Hat einer Erfahrung mit diesen zäpfchen? Hab ich evtl Glück, dass das Fieber ganz bald komplett weg ist? Wie gesagt gestern um 17.30 das erste und eben nochmal... Danke euch
Fieberzäpfchen bekämpfen ja nicht die Ursache des Fiebers, deshalb ist egal, ob und welches Zäpfchen du gibst, endgültig verschwinden wird das Fieber erst, wenn die Krankheit überstanden ist. Fieber ist ja quasi eine Waffe des Körpers gegen die Krankheit. Deshalb gege ich auch nur Fiebermittel, wenn die Temperatur zu hoch ist bzw. wenn es dem Kind spürbar schlecht geht. Mein Kleiner war gestern bei 38.6 Grad topfit, da hab ich ihm das Zäpfchen erspart.
Joa aber ella ging es sichtlich beschissen. Da war es im Nachhinein Betracht das einzig richtige, ihr das zäpfchen zu geben
Trotzdem danke
Klar, wenn es ihr schlecht ging, war es auf jeden Fall das richtige!
Ich hab mich vielleicht blöd ausgedrückt. Ich wollte nur damit sagen, dass der Wirkstoff (Paracetamol, Ibuprofen,...) auch nach meiner Erfahrung egal ist, da er die Heilung nicht beschleunigt.
Ich drück euch die Daumen, dass die Kleine bald wieder ganz gesund ist!
Ich glaube du hast alles richtig gemacht. Paracetamol ist bei Säuglingen das Mittel der Wahl. Ibuprofen schlägt mehr auf den Magen, deswegen verschreibt unsere Kinderärztin in den ersten 6 Monaten auch nur Paracetamol. Nach der letzten Impfung hat die Ärztin uns benuron (Paracetamol) Zäpfchen 75 mg mitgegeben. LG
Unser Großer bekommt immer Paracetamol, da er die Ibu Zäpfchen (Nurofen) nicht so toll vertragen hat am Anfang. Gab halt Durchfall. Ibu bekommt er von uns nur noch als Saft. Ich kauf für den Fall der Fälle deshalb nur Paracetamol als Zäpfchen. Da hab ich aber auch alle Größen von 75 bis 250 da
Mit denen machst du nix falsch. Drauf achten, dass acht Stunden zwischen den Gaben liegen, wenn sie es länger braucht. Bleibt das Fieber irgendwann konstant sehr hoch und man muss eher wieder was geben sollt man Ibu und Paracetamol im Wechsel alle 4h geben und natürlich eh zum Arzt ;)
LG Lilly
Die letzten 10 Beiträge
- Schaut hier jemand von uns noch hinein?
- Auch von mir ein Hallo
- "Ich bin jetzt kein Baby mehr"
- Unser Forum ist wohl eingeschlafen...
- Klopf... Klopf...
- unser zweiter Sohn ist da
- Schwierigkeiten beim Ausweisbeantragen - kennt ihr sowas?
- Schwierigkeiten beim Ausweisbeantragen - kennt ihr sowas?
- Auch ein Hallo
- Frohes neues Jahr und Liebe Grüße auch von uns ...