Mitglied inaktiv
Hi,
ich füttere meinem kleinem schonmal mit Milupa Aptamil zu, denn über kurz oder lang werd ich wohl abstillen. Ich würd gern mal was günstigeres ausprobieren. Kann ich so einfach wechseln und welche erfahrungen habt ihr so mit den anderen Produkten?
lg und einen schönen Sonntag
hi, du solltest langsam wechseln, also jeden tag 1 flasche ersetzen... am besten eine flasche am tag tauschen, denn abends kann es bauchweh geben(hat mir meine hebi gesagt) also ich füttere humana, das hat angelina auch bekommen und geliebt, besonders später die bananen milch und die heilnahrung wenn sie krank war.... lennard verträgt es super!! kostet knapp 11 euro ne packung mit 800g. lg
Wie teuer ist Aptamil denn? Wir haben die Hipp Bio 1er Milch, kostet ca. 8€ pro Paket.
da mein Mann ja das typische Erstlings Konsum Opfer ist, meinte er direkt die teuerste zukaufen 800g für 13,95€ ! Lieben Dank aber für eure tipps.
meine kids sind alle mit bebivita groß geworden...der kleine bekommt auch bebivita pre ab und zu zugefüttert...wenn dein kind es verträgt ist die marke total egal meinte die kinderärztin... gruß anja
hallo , also mir geht es so wie dir ...hab zwar noch mumi aber reicht schon seit 4 wochen nicht mehr.....ich nehme hipp 1 bio.....bin sehr zufrieden damit, aber du darfst nicht von heut auf morgen wechseln...mußt du langsam machen......also gib ihm weiter das was du jetzt nimmst und gib ihm erstmal nur ein flasche von der neuen milch...schau ob er es verträgt und dann kannst du es steigern.........immer 1 flasche mehr pro tag...... lg
wir füttern Lasana 1 gibts bei schlecker für 4,49 € 800g, kommen damit gut zurecht u ist auch preisgünstig. oder milasan ist auch gut hatte ich beim großen. auch 800 g für 4,95 u du bekommst es vorallem überall. LG
man kann sofort wechseln da pre alle gleich basieren müssen. bei 1 er usw sieht das anders aus. als niklas ins kh kam habe ich zu hause pre milumil gefüttert,das hatten sie nicht da und er bekam sofort aptamil pre. habe den kia gefragt und er bestätigte die hebamme.
Bebivita1 und das kostet 3.99 pro packung. habe das nicht aus kostengründen gemacht sondern weil meine ki-ärztin mir damals bi der grossen meinte es sei sehr gut. es sättigt gut und beritet dem kleinen magen nicht sooo viel probleme. alina hatte ich damals beba pre gegeben und sie hat es nur ausgebrochen. die ki-ärztin meinte auch die"billigmarken" werden ständig kontrolliert. bei hipp gab es so oft schon negative presse und das würde man bei diesen "billigen" marken nicht hören(weil die kontrollen stärkr und regelmässiger seien). und wie schon gesagt gut sättigend ! das fand ich sehr wichtig. und die kleine verträgt es genauso gut die damals die grosse.
Also ich füttere Marcel Aptamil pre und nachts Aptamil 1 und werde auch nicht wechseln,er verträgt es gut und der Preis ist mir wurscht. Die Hebamme meinte es sei das beste,von den ganzen Billigmarken halte ich nicht viel,ich esse ja auch nicht nur Sachen ausm Aldi.Ich hab auch mal die 100g Preise verglichn,die nehmen sich alle nicht viel,das Bebivita ist nur so billig weils ne minipackung ist,da muss ich ja alle 2 Tage losrennen um ne neue zu kaufen oder ich kauf gleich 10 auf einmal.
ich geben ihr bebivita1 nicht wegen dem pris sondern auf rat der ärztin da sie und auch andere der meinung sind das ist das beste was es zur zeit gibt. wenn dieses bebivita nun ein produkt wäre das 15€ kosten würde, würde ich es genauso füttern. hatte ja bei der grossen erst beba und das ist wesendlich teurer, doch sie hat davon nur gespuckt und meine ärztin hat dieses ebend wegen der verträglichkeit und der sättigung uns geraten. da die grosse es vertragen hat habe ich es ihr gegeben und bei der kleinen auch ausprobiert. die grosse hat nachts durchgeschlafen(ohne scherz von 19-9uhr morgens) und die kleine auch(21-7uhr). also sage ich mir das bebivita1 gut sättigt und es sehr gut verträglich ist. das hat bei uns nichts mit sparen zu tun.
ich hatte erst ein "billigprodukt" und bin von jetzt auf gleich auf aptamil pre umgestiegen. gab keine probleme, wie meine vorrednerin meinte, die pres sind alles gleich...müssen sie und von daher gab es keine probleme. ich hatte vorher alete whlfühl plus pre und mussten durch den krankenhausaufenthalt auf aptamil umstellen und weil jack davon länger satt und zufrieden ist, sind wird jetzt zu hause auch dabei geblieben, klar ist es eine kostenfrage, nur ich meine, wenn ich ein kind in die welt setze, muss ich mir über die kosten klar sein. und ob ich nun für 600 g 8,00 euro bezahle oder für 800 g 12,95 euro ist mir schnurtz, hauptsache meinem kleinen geht es gut...und wenn er ne pre für 1,95 vertragen würde, dann wäre das auch ok. und zu dem thema preise a 1000 g bei aptamil bin ich für 1000 g knapp bei 19,95, andere produkte sind aber wesentlich günstiger auf 1000 g
ich hab von heute auf morgen komplette auf lasana 1 umgestellt und keine problemem gehabt ! hab damit auch meine beiden großen groß gekriegt ! paulina bekommt jetzt sogar schon möhren mit in die flasche ! ohne probleme mit absprache von hebi
also emilian bekomtm nestle beba ha1 wegen allergierisiko... vorher habe ich humana gegeben..war aber nich so gut vom test!