kinkat
hallo :) der thread weiter unten hat mich echt zum denken gebracht...ich dachte immer schon, dass das von uns angesetzte wöchentliche haushaltsgeld von 100€ echt knapp ist. wenn ich dann aber lese, dass ihr einen kompletten wocheneinkauf inkl. getränken mit 55-65€ bestreitet, komm ich mir total verschwenderisch vor. und ich geh schon absichtlich nicht in die teuren supermärkte (real,- , rewe), weil ich genau weiß, dass ich dann alles kaufe, aber nichts von dem was ich auf der liste hab. ich bin stammgast im penny und achte selbst da noch auf preise und vergleiche mit andern discountern. und wir stecken uns echt schon nicht wenig weg um geld zu sparen oder an anderen stellen mehr auszugeben. aber anscheinend bin ich da echt weltfremd und werd gleich mal versuchen mit 60€ die woche auszukommen :) wenn das baby dann da ist, hatte ich an 150-170€ (inkl. hygieneartikeln fürs kind) die woche gedacht, ist das zuviel/zuwenig? lg
Liebe kinkat, ich denke, wir liegen wahrscheinlich sogar bei über 100,- €, weil ich Getränke nicht inkl. habe (die besorgt mein Freund). Und manchmal mach ich extra Einkäufe bei dm, die dann auch nicht dabei sind. So ein paar Routine-Sachen wie Zahnpasta, evtl. Waschmittel und so kauf ich aber dann auch mal im normalen Supermarkt. ABER... ...leider muß ich sagen: man KÖNNTE wohl deutlich billiger... Ich geh meist zu Kaisers, weil der so praktisch auf dem Weg liegt. Oder gerne zu Hit. Lidl, Penny, netto mag ich persönlich gar nicht, aber wenn ich Zeit habe und nicht unbedingt frischen Aufschnitt oder so brauche, wähle ich ALDI und bin jedesmal platt, WIE wenig da so manches kostet :( Ich habe mir fest vorgenommen, ab dem Tag, an dem ich nicht mehr arbeite, sehr viel genauer auf Preise und Angebote zu achten. Mit Baby lassen wir es auf uns zu kommen... LG, Clara
Hallo Kinkat, habe es ja in dem Thread unten schon geschrieben. Wir brauchen im moment so ca. 250 Euro/Woche mit dem Kind rechne ich min. mit 400/Euro da ich auch nicht stillen werden. Ich vergleiche auch nicht was ich einkaufe. Also ich könnte echt sparen aber mit 100 Euro könnte ich im Leben nicht auskommen.
250 Euro!??!!
Aber wie kommt man denn auf so viel wenn ich mal fragen darf? Wüsste gar nicht was ich da alles kaufen sollte! Oder gehst du nur in so Läden wie Rewe, Real?
Bin grad total baff... Vor allem hab ich als ich Luca gestillt habe, gar kein zusätzliches Geld gebraucht, da ihm meine Milch voll & ganz gereicht hat.
![]()
Unten habe ich es aufgeführt. - 60 Euro reichen schon in der Woche aber wir gehen min. 2-3 Woche essen (ca. 100 Euro). Die Katzen Kosten min. 40 Euro/Woche (die bekommen nur Premiumfutter keines aus dem Supermarkt) Dann komme noch die Drogerie mit min. 50 Euro/Woche hinzu (Ich kaufe hier auch nur Sagrotan) Schon ist man bei 250 Euro und ja ich gehe eigentlich nie in Penny, Lidl und Co bzw. überwiegend REWE und Hieber. Dann habe ich ja noch geschrieben das ich nicht stillen werde deswegen rechne ich mit Mehrkosten alleine die Milchnahrung, Pampers, Feuchttücher etc.
Hmm.. Da hab ich ja wieder was gesagt vorhin.
Wie gesagt, wir machen unseren Wocheneinkauf für durchschnittlich 55-65 Euro. Da sind dann Getränke schon eingerechnet und natürlich Lebensmittel. Schauen dann aber auch nicht darauf was wieviel kostet, sondern nehmen das, was wir wollen und worauf wir Lust haben!
Wurst, die kaufe ich dann extra bei einem Metzger/Fleischer. Das sind dann aber pro Woche auch höchstens 5-7 Euro. Die kaufe ich aber auch nicht immer, die letzten 2 Wochen hatten wir mal keine...
Drogerieartikel kaufen wir 1-2x im Monat ein, dann für insgesamt 50-70 Euro. Kommt drauf an ob ich mal wieder Rasierklingen (die "günstigen" Gilette-Klingen) brauche oder nicht.
Da Luca seit Juli keine Windeln mehr braucht, sparen wir da ja nochmal zusätzlich und brauchen eben immer nur noch Feuchttücher. Merkt man schon auch.
Kaufen da dann aber auch nur Markenartikel wie Nivea, Axe, Rexona, L´oreal, Maybelline (oder wie es geschrieben wird), Gilette, etc. Das merkt man dann schon, denn meine Mama kauft z. B. immer das günstige "DM"-Shampoo und zahlt die Hälfte!
Tjaa.. Kochen tu ich auch jeden Tag "frisch", das heißt nix Päckchen (nur im äußersten Notfall!!!!) oder Dosenzeugs.
Aber trotzdem haben wir immer diesen Durchschnitt (s. oben) für 2 Erwachsene, 1 Kind (3 J.) und 1 Katze.
Geb ich "zu wenig" aus? Oder liegt das daran das ich fast nur in den Aldi gehe? (Reis, Pommes und einige andere Sachen kaufe ich dann im Edeka oder so, da wir da nur die 1-2-3 Frites oder Uncle Bens z. B. essen)
Hm...nun bin ich auch etwas baff, was einige in der Woche ausgeben...über 100€? Was steht denn da bei Euch so auf der Liste? Würde mich mal interessieren... Also wir ( 2 erwachsene und ein 2 jähriges Kind) kommen mit 50-60€ aus. Wir gehen einmal die Woche zum Lidl, ab und zu auch Rewe (für bestimmte Produkte). Es wird ca 4 mal die Woche gekocht (oft dann auch mal für 2 Tage), ansonsten gibt es Brote, Salat u.s.w. Oder man gönnt sich auch mal einen "Ausflug" zu MC Donalds (ca 1- 2 x im Monat). Hm und ich hab nun nicht das Gefühl, das bei uns etwas fehlt..also Obst und Gemüse ist immer da, der Kühlschrank voll.. Als meine Tochter noch ein Baby war, kamen wir dann manchmal so auf 70-80€ die Woche..wegen den vielen Windeln, Milch, Glässchen u.s.w. aber ich glaube, ich habe noch nie über 100€ in der Woche für den Haushaltseinkauf ausgegeben.hihi
Wir sind ein 5 Personen Haushalt und gehen in der Woche für 70-80 € inkl. Getränke einkaufen. Wir kochen frisch und jeden Tag warm,haben täglich 4 Mahlzeiten und selbst die Kinder haben noch jeder Süßkram dabei. 400€ in der Woche??Krass..
Wir brauchen so ca. 150-200 euro in der woche, nur esserei und getränke. Meine kids sind 11 und 9 und gute esser. Mein sohn hat eigentlich dauerhaft hunger, typisch junge halt ;-) Ich koche auch jeden tag zu hause mittag. In der schule holen sie sich mal nen kleinen snack für zwischendurch und das pausenbrot ist auch immer alle was ich ihnen mitgebe. Gestern waren wir auf einem bauernmarkt, genau das richtige für mich ;-). Ich hab ein steak und einen kesselgulasch verdrückt. Dann gabs für die kurzen noch je ein langos, ein steak und ebenfalls kessenlgulasch. Dann noch n kaffee fürn papa, andere kleine schlemmereien. Am ende noch ne große tüte gebrannte mandeln für alle und ruck zuck waren wir an einem nachmittag gute 40 euro los. Kosmetikartikel kommen wir vielleicht so auf 80 euro im monat. Aber das ist nur geschätzt. Da hab jch garkeinen großartigen überblick zur zeit. Ändert sich bestimmt wieder wenn dann die windelzeit im feb startet ;-)
Ich bin jetzt eher paff das man mit so wenig auskommen kann. Mein Mann war gerade unser Abendessen einkaufen. Rumsteak vom Metzger, frische Pilze, hausgemachte Nudeln und Gemüse. Dann hat er mich noch Sagrotan Reinigungstücher für das WC und mein Heiss geliebter Fencheltee mitgebracht. Kosten: 28,56 Euro Aber vielleicht haben wir an der schweizer Grenze auch ganz andere Preise, keine Ahnung
wow, wir scheinen das geld wirklich zum fenster rauszuschmeissen...vor nem jahr ca. haben wir auch 250-300€/woche geschafft, wollen das geld aber lieber anders investieren. aber 50€ glaube ich, werden wir niemals schaffen, hier nur mal eine grobe rechnung pro woche: wenn sich noch niemand erbarmt hatte, nehm ich die pfandflaschen der vorwoche mit, sind ca. 3-6€ getränke (2 sixpacks wasser + 1 mit "geschmack"): ~6 € katzenfutter: ~ 10€ katzenstreu: ~6€ brot: ~5€ aufschnitt: ~6€ milchprodukte (inkl. milch): ~ 10€ obst/gemüse (frisch): ~ 10-15€ fleisch (frisch): ~ 15€ süßkram: ~5 - 10€ hygiene-/putzartikel: ~5€ sind vom höchstpreis ausgegangen schonmal 88€ und da ist noch kein liquid zum dampfen für meinen freund drin, das sind auch noch ca. 5€ pro woche. beim fleisch kann ich leider keine kompromisse schliessen, da meine bessere hälfte gelernter fleischer ist und ich da absolut nichts zu melden habe^^ auch so "extras" wie kuchen,müsli,etc sind noch nicht mit drin, das wird hin und wieder auch gekauft. ich werd mich gleich mal zum einkaufen schleppen und noch bewusster drauf achten, vllt komm ich ja mit deutlich weniger heute hin :)
also wir (2 Erwachsene ein 3jähriges Kind und ein kleiner Hund) kommen mit 100 Euro in der Woche leider auch nicht aus
nehmen es uns zwar immer vor dass wir ein bisserl sparen aber naja...irgendwie klappt das net so wirklich ...und seit ich schwanger bin schon gar nicht (da fällt mir irgendwas ein was ich jetzt gerne zum essen hätte und muss das dann auch umbedingt haben egal wie viel es kostet oder wie weit man dafür fahren muss
)
außerdem bin ich wohl die Einzige hier die bis auf ein paar Ausnahmen wirklicht täglich einkaufen geht....und dann entscheid ich im Geschäft spontan was ich (oder wir) gerne hätten und das koch ich dann.....und ca. einmal die Woche gehen wir wohin was essen...
oft gehen wir sogar zweimal am Tag einkaufen....der Kleine und ich am Vormittag und dann am Nachmittag mit meinem Schatz nochmal füs Abendessen.... da gibt man ganz ganz leicht viel Geld aus....
Sollte man auch nicht machen oder....
genau aus diesem grund gehe ich nur 1x die woche einkaufen^^ bin früher jeden tag gelaufen und habs geschafft, jeden tag um die 20€ auszugeben :/ mittlerweile geh ich 1x die woche für den großeinkauf und was dann halt vergessen wurde oder fehlt, kauf ich dann nach. salat der am sonntag gegessen werden soll zB, den kauf ich nicht schon am montag ein. oder butter vergesse ich sehr gerne und manchmal hab ich einfach so große lust auf genau den süßkram, der sich noch im laden befindet^^
also 20 Euro am Tag schaff ich auch ganz leicht
und wenn das Essen mal etwas weniger kostet find ich sonst noch irgendeinen Kram denn ich kaufe
Naja werd ich wohl wenn der Krümel mal da ist auch ändern (hoff ich) dann mag man ja eh net jeden Tag mit dem Baby in ein Lebensmittelgeschäft rennen....wobei ich mir sicher bin wenn ich dann keine Lebensmittel einkaufe geh, bin ich in einem Modegeschäft oder bei Dm oder so...und kauf dort irgendetwas (dann doch lieber Lebensmittel....ist dann doch noch günstiger
)
ich kann doch nicht den ganzen Tag Zuhause sitzen ![]()
Muss mich mal den "Vielausgebern" anschliessen... Ich komme nicht mal mit 100,- Euro pro Woche aus. Wir sind 2 Erw. + 2 Kinder + 2 Katzen und war vorhin eben schnell beim Famila drin. Brauchte eigentlich nix, aber habe für Lebensmittel ca. 50 Euro ausgegeben. Und das wird nicht für die Woche reichen, obwohl Mittags keiner von uns zu Hause ißt (ausser die Katzen). Muss spätestens Freitag noch Großeinkauf machen fürs Wochenende. Ok wir sind recht verschwenderisch, versuche es zu ändern... aber klappt irgendwie nicht. Ich wäre froh, wenn ich mit 100,- Euro auskäme.
Wir haben meistens zwischen 50 und 60 Euro in der Woche. (2 Personen noch ohne Kids, keine Haustiere) Meistens ist es so: Getränke (1 Kasten Wasser & 2-3 Päcke O-Saft, 1-2 Päcke Eistee) ~ 7 Euro Salat/Obst/Gemüse ~ 4 Euro Toast & Brot ~ 2-3 Euro Wurstaufschnitt (abgepackt, nicht von der Theke) ~ 2-4 Euro Käse (abgepackt, nicht von der Theke) ~2-3 Euro Joghurt (so 6 Becher im Schnitt, günstige Marke) ~ 2-3 Euro Süsskram/Chips ~ 4 Euro plus die wöchentlichen Sachen, die ich so zum kochen brauche. Fixprodukte kaufe ich keine, außerdem kaufe ich viel von "Gut und Günstig" (Edekahausmarke) Kosmetik kaufe ich ca. alle 4-6 Wochen bei DM und gebe dann so 25-30 Euro aus, kleine Sachen kaufe ich manchmal auch beim Supermarkt. Wenn jetzt das Baby kommt werden wir natürlich Windeln brauchen, Feuchttücher, Popocreme etc. Das werde ich dann auch bei DM holen. Meine Schwester benutzt die günstigen Windeln von der Hausmarke ("Babylove") und sagt die seien gut. Die teuren Pampers werde ich nicht kaufen. Achja noch etwas: ich esse fast jeden Tag in der Kantine bei der Arbeit, das sind nochmal 2,80€ extra die wir für das Tagesessen bezahlen (1 warmes Gericht mit Salat). Mein Freund macht sich meistens ein kaltes Vesper aus Toast, Wurst und noch einem Joghurt. Essen gehen und Kinobesuche etc. habe ich jetzt nicht berücksichtigt, das läuft bei uns nicht unter Haushaltskasse und wird von uns beiden jeweils abwechselnd bezahlt. Versuchen das immer fair zu machen, mal zahlt er und mal ich - so das es sich die Waage hält!