Monatsforum Dezember Mamis 2009

Stand heute mal vor den Gläschen....

Stand heute mal vor den Gläschen....

medamu

Beitrag melden

... und habe mich gefragt ob und wo wohl der Unterschied z.B. zwischen Bebivita und Hipp (und welche es da nicht noch so alle gibt) besteht. Bei meinen Jungs habe ich immer willkürlich genommen und hab viel selbst gekocht, habe mir nie Gedanken drüber gemacht. Ausserdem sind die sehr teuer oder? Waren die vor 4 Jahren auch so teuer


PhiSa

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von medamu

soviel ich weiß, ist bebivita eine tochterfirma von hipp. oder so ähnlich... weiß gar nicht wie teuer die sind und waren. wollt ja auch wieder selber kochen - so der plan. mal sehen...


Patti1977

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von medamu

Also vor 6 Jahren waren sie definitiv nicht so teuer. Hab bei meinem Sohn mal Alete probiert, er mochte es nicht. Er hatte sich an einer billigen Marke festgebissen und wollte nur Spagetti Bolognese. Werd auch mit den günstigen anfangen, da sie es mag, ist das gut. Versuche dann aber schnellstmöglich selbst zu kochen, sobald das Gemüse dann entsprechend frisch zu kaufen ist. lg


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Patti1977

Es ist riiiiichtig teuer...und wenn man sich manchmal die Zutaten durchliest..wird einem anders...so, nach 4. Monat Gluten, Zucker und Vollmilch...na Prost Mahlzeit...aber gerade die Obstgläschen oder nur Gemüse, da sind, wenn man schaut auch nur die Zutaten drin...damit haben wir jetzt auch angefangen, wollte erstmal schauen, ob er überhaupt bereit für Brei ist..und werde mir jetzt so schnell wie möglich nen Pürierstab zulegen und dann geht es los..aber so für Zwischendurch oder unterwegs sind Gläschen schon praktisch, aber auf Dauer auch wie gesagt schon teuer...


MomoJael

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von medamu

Habe vor kurzem ne Doku u.a. ueber HIPP gesehen und bin seitdem sehr ueberzeugt. Die handeln wirklich der Umwelt zu Liebe und nehmen nur das Beste vom Besten.