Mitglied inaktiv
Hallo zusammen, ich hab da auch mal ne Frage zum Geld. Allerdings etwas anders als bisher: Hat jemand einen Überblick, wieviel das erste Kind im Monat etwa kostet? Ich meine nicht die Erstausstattung, sondern rein die laufenden Kosten für Nahrung und Pflege. Das dürfte mit und ohne Stillen unterschiedlich sein. Bin an beiden Möglichkeiten interessiert und gespannt, ob ich mit meiner Planung wirklich so voll daneben liege (wie mein Mann meint). Freue mich auf die Antworten. Gruß Claudia
hallo also die ersten monate hatte ich eigentlich nur kosten für die windeln. habe gestillt und ins badewasser kam auch muttermilch. eingecremt/ massiert wurde mit öl aus der küche *g*. wenn der popo rot war hilft mumi auch wunder. LG Mel
prinzipiell geht mann davon aus, dass ein kind, welches nicht gestillt wird, ca 100 eu im monat kostet
Ich habe sechs Monate voll gestillt und in dieser Zeit vielleicht ein wenig mehr gegessen als sonst (kostet ja auch). Ansonsten Windeln vom Aldi, sobald die passen, die ersten Breie habe ich selbst gekocht (mit Bio-Gemüse), pro Gläschen kostet das nur ein Viertel von dem, was Hipp kostet. Pflegeprodukte habe ich gar nicht benutzt (Olivenöl reicht völlig). Ich habe es nie ausgerechnet, aber teuer wird es erst später, wenn z.B. alle paar Monate neue Schuhe für 40 bis 50 Euro fällig sind und man auf dem Flohmarkt kaum noch Klamotten findet. LG Milena
Hallo, eigentlich kostet so ein Baby nicht viel. Da haben wir die Windeln (so 6-8 Stück pro Tag, was aber variieren kann), dann die Pflegeprodukte, wenn Du welche nehmen möchtest (da probier am besten erstmal die Probepäckchen, ob Dein Baby das verträgt), und Nahrung, falls man nicht stillt. Pflegeprodukte brauchst Du in den ersten Monaten nicht unbedingt. Wenn Dein Baby mal nen wunden Po bekommen sollte, dann kannst Du auch Kartoffelmehl nehmen. Kostet 59Cent und gibt es im Supermarkt. Ansonsten reicht es auch, wenn Du Olivenöl zu Hause hast. Darin kannst Du zum Beispiel Dein Baby baden ( sei aber vorsichtig, das Baby wird dann klitschig *g*). Also ich tippe auch mal grob auf 100€. Man kauft ja auch mal nen Schnuller oder ... . Auf was tippst Du denn so? Würde mich mal interessieren. Liebe Grüße und rechne nicht so viel. das Geld wird bestimmt reichen. Liebe Grüße und eine gute Rest-Kugelzeit. Susanne
Hi, ich hab mal mit 300 Euro gerechnet. Ohne eigentlich genau zu wissen, was ich da angesetzt habe. Wahrscheinlich den Härtefall: Stillen klappt nicht und Baby verträgt nur Markenpflegeprodukte und Pampers. Wenn 100 Euro reichen, leg ich die anderen 200 an für die Schuhe die später dran sind ;-) Gruß Claudia
Stillend und ohne Feuchttuecher zu benutzen kam ich vielleicht auf 30-40 Euro in den ersten Monaten, aber genau weiss ich es nicht mehr. Der einzige wirklich relevante Posten sind dann die Windeln. Neulich habe ich gelesen, dass man durchs Stillen insgesamt so ungefaehr 500-800 Euro spart, allein fuer die Nahrung, dazu noch das noetige Equipment. Die Schwankung erklaert sich durch die unterschiedlich teuren Saeuglingsmilcharten. LG Berit
...zumindest so ungefähr, wenn man nicht stillt und es ans Gläschen füttern geht ohne selbst zu kochen. Kann sogar inzwischen vielleicht etwas mehr sein. Schon allein die Trnknahrung sind so 30 Euro im monat. Windeln inkl. Feuchttücher etc. auch nochmal 30-40 Euro und dann die Gläschen die so richtig ins Geld gehen. Drei Gläschen jeweils ca. 1 Euro, sind drei Euro am tag also 90 Euro im Monat. Dann sind wir genau bei 150 Euro. LG Nina
Hallo, bei uns fallen auch nur Windelkosten an. (am Anfang 6-8 Windeln/Tag später dann weniger) gebadet wird mit Muttemilch oder Olivenöl/Sahne. Feuchttücher nur unterwegs (da reichen die Probepackungen aus dem KHS ewig) sonst einen nassen Waschlappen. Ach ja so für die ganze Wickelzeit eine Tube Weleda Windelchreme (die benutze ich nur wenn der Po wirklich mal rot ist) Ich werde bestimmt wieder mind. 6 Monate vollstillen - da brauche ich also gar nichts, und dann kommt es darauf an ob mein Kind die Gläschen überhaupt mag (mein 2. Sohn wollte nur Fingerfood und nichts was er nicht selber essen konnte, also keinen Brei oder so) Teuer werden Kinder wirklich erst später. Steffi
hallo, die ersten monate sind echt noch billig: laufende kosten: windeln, etwas mehr essen und trinken für mich (habe 23 mon gestillt). für die körperpflege habe ich sonnenblumenöl und mumi genommen, zum po reinigen keine feucht- oder öltücher, sondern die trockenen von kleenex oder babydream (rossmann und müller). weil ich zu geizig bin, habe ich die sogar meist noch durchgeschnitten ("geiz ist geil!!"). essen: ich hae auch viel selbst gekocht, als wir im urlaub mal für 3 tage gläschen gekauft haben, habe ich echt gestaunt, wie teuer das zeug so ist (und ob es wirklich besser ist....) klamotten finde ich auch jetzt (meine tochter ist 28 mon alt) noch viel bei flohmärkten und ebay. aber teuer sind echt die schuhe ( gestern gerade für ein paar schuhe und ein paar hausschuhe 69 EUR). und irgendwann kommt der kiga: da reicht das Kindergeld höchstens für die gebühr. lg astrid ps: kuck doch mal unter www.rabeneltern.org in den rubriken schwangerschaft / stillen / ernährung da findest du auch viele tipps, die geld sparen können....
Hmm, das Geld kommt drauf an, wofür Du es ausgeben möchtest. Manche fühlen sich schlecht, wenn sie nicht Großkunde bei Hipp und Pa,pers sind. Ich nehme auch die aldi windeln, nasse Waschlappen und Weleda Popocreme, wenn nötig. Ich kaufe Kleidung viel auf Flohmärkten und kurz vorm Schlußverkauf. Meine Große ist vier und immer gut gekleidet für wenig Geld. Jetzt kosten Schuhe, Kindergarten und ausflüge dafür mehr. Die Erstausstattung ist halt noch ein Batzen (Autositz, Kiwa, Kleider,), aber auch da habe ich viel in Flohmärkten gekauft , außer Autositz und co. da ist mir Sicherheit wichtiger als Geld... Silke
Hallo, also ich habe das erste halbe Jahr voll gestillt, und außer Windeln und Stilleinlagen hab ich nichts gebraucht. Hab Aldi Windeln, die kosten so 7-8 Euro und da brauchte ich ca 3 Packungen im monat..also so 25 Euro Feuchttücher benutze ich nur für das große Geschäft, und da mein Stillkind nur alle 7-8 tage gestinkert hat, komme ich da mit einer Packung ewig aus. Also laß es 30 Euro im monat sein.. Meine erste Tochter wurde nur 6 Wochen gestillt, und hatte oft wunden Po, vertrug nur Pampers (exclusives Kind) Dann brauchte ich noch die teuerste Milchnahrung Aptamil AR...also..da war ich gut mit 150 bis 180 Euro im monat dabei. LG sandy
Die letzten 10 Beiträge
- Geburtshaus/ambulante Geburt Autorückfahrt Bonding
- Schwanger nach Eileiterschwangerschaft
- 8+4 ssw Blutungen aber Herzschlag
- NUB Theorie? 🩷💙❓😇
- Suche Schwangere in Ganderkesee (Bremen-Oldenburg)
- 6Ssw Blutung
- Ungewollt schwanger...mit Partner reden?
- 21 plus 2 gewicht baby normal
- Ramzi Methode
- Schmerz unter linker Brust