Mitglied inaktiv
wie lange würdet ihr mit 15 euro auskommen wenn ihr nicht zwingend jeden tag kochen müsst und die truhe noch voll mit lebensmitteln ist?
sollten die 15 euro nur für essen sein oder für alles?
tja, bei uns waren die nur fürs essen. ich kanns nur von uns sagen
oder
Heißt du willst uns jetzt sagen ihr habt jetzt in der Zeit nach Wien bis jetzt mit 15 € gelebt
Wien ist die Sache wert
Du triffst es immer auf den Punkt Bin dein Fan :))(
ich hätte geld kriegen können aber wollt ich nich ich wollt beweisen dass es geht und wir haben nicht am hungertuch genagt dass ihrs wisst.
na super jetzt hb ich Hunger
DANKE!!
ich hatte eben ein Schlemmerfilet sollte 1 Wochen für 3 reichen, weil ich feiern gehen will aber nun hab ichs verputzt
super
frisst du wieder alles und andere müssen hungern....tolles Vorbild!
ich wollte noch mit Frischkäse gefüllte Kartoffentaschen essen aber ich war zu satt (kennst du die, sind suuuuper lecker)
jaaaaaaaaaaaaaaaa
ich höre jetzt auf (ich bin prämenstruell, schlimm)
ja...schon...etwas....
...wegen dir habe ich jetzt Hunger
Warum muss es schon so spät sein??? Die mit Frischkäse gefüllten Kartoffeltaschen hab ich sogar noch in der Kühlung... Ich LIEBE sie!!!!
muss mal gesagt werden
Oh ja...und ich freu mich jedes Mal, wenn ich die mache, das mein Freund sie nicht mag
Ich glaub, ich weiß, was ich morgen esse
meine Kinder mögen sie auch nicht... na was fürn Pech aber auch muss ich alles futtern
KÖNNT IHR MAL AUFHÖREN JETZT????????
sonst spring ich euch gleich an und hol mir was von euch zu essen!!
Kannst ja morgen vorbei kommen ;-)
Oh ich freu mich aufs Mittagessen
die Desire
geh zu PK, da überlebst du zwar nur aber das reicht doch
zwei Tage
Da ich jeden Tag ein Brot brauche und Belag, denke ich mal 2 höchstens 3 Tage. Was in der Truhe ist eben so lange bis sie leer ist
Kommt drauf an was in der Truhe ist . . . Brot kann man auch selbst backen zum Beispiel . . . ich denke mal Mehl hat ja jeder immer zu Hause; Frische Hefe kostet ca. 9ct. . . . Trockenhefe weiß ich jetzt nicht was die kostet . . . man kann auch Backpulver nehmen (wer gerne bäckt, auch immer welche da)
1€ pro Tag und Person und dann reicht man 1 Woche... never
Was ist denn noch in der Truhe bzw. so als Vorrat da?
Sicher nicht. Selbst wenn du die Truhe voll hast, Kartoffeln, Reis usw. eben die Beilagen musst du trotzdem kaufen. Oder hast du davon auch genug im Vorratsschrank PK ?
also rein für lebensmittel wenn die vorräte noch recht gut beieinander sind würde ihc mit 15 euro eine woche bis 10 tage auskommen für mich und kind. nicht gern, aber notfalls ginge es; habbich schonmal durch.
.. einfach nur so spaßeshalber mich wunderts nämlich dass ich es jetzt 10 tage geschafft hab mit 15 euro.
ich würde es nicht schaffen es hätte kein Taschengeld für die Kinder gegeben heute kein Eis und gestern kein Kuchen nachmittags Das ist nicht mein Ding 3 Tage die Dame von Welt zu geben und dann mit den Kindern ewig am Hungertuch zu nagen.
ich finde es ist auch ein unterschied, ob notsituation oder normalzustand. normalerweise möchte ich nicht mit so wenig auskommen müssen; wenn es sein muss, geht es mal. bei meiner monatsplanung rechne ich immer 6 euro pro tag für uns beide; komme ich aber nicht immer mit hin.
in Notsituationen und allein komme ich so eine Woche hin, kein Ding meinen Kindern würde ich das nicht zumuten und es hätte statt die Not auch Wiener Schnitzel geben können
Mit tanken nicht lange.
Ohne Sprit Ich kaufe jeden 2. Tag frisches Obst und Gemüse Sowie brist und Wurst Ich steh auf frische Sachen
Sorry xD
den Inhalt der Truhe und die vorhandenen Grundnahrungsmittel an. Grundnahrungsmittel sind für mich Mehl, Eier, Milch, Zucker, Nudeln, Kartoffeln usw. Wäre das da, sicher ein paar Tage LG h
ich ernähr mich ja nicht nur von tiefgefrorenen Pommes und Fischstäbchen... ich geh halt jeden Tag was Frisches kaufen was ich zum Essen dazukoche...Gemüse, Salat..zb....
Da ich Wert drauf lege, meinem Sohn täglich frisches Obst und Gemüse zu geben, nicht lange
Obst und Gemüse , Milch, Brot, Käse und Aufschnitt das auf 4 Personen hoch gerechnet. 1-2 Tage
niemals ne Woche...zu fünft.....auch nicht zu zweit.....15 Euro sind mit einmal einkaufen schon weg.....
wir hätten noch 2 Mal Gemüse und Spinat im Tiefkühlfach, etwas Eis, Röstiecken und noch etwas Fleisch drinnen . . . ansonsten sind Nudeln, Reis, Kartoffeln da, Backmischungen Brot und Margarine auf Vorrat und noch einiges mehr . . . was wir nachkaufen müssten sind etwas Käse und Wurst und Milch . . .
wenn im Tiefkühler Gemüse und Obst eingefroren sind, kann man durchaus leckere Sachen kochen und einige Tage über die Runden kommen ohne frisch einkaufen zu müssen. Grundnahrungsmittel hat man im Normfall ja immer daheim. Ich geh beispielsweise nur 1x pro Woche einkaufen. Dann aber so, dass der Tiefkühler bis zum brechen voll ist. Genau wie Kühlschrank und Co. Wobei ich mindestens noch 2x beim Bäcker wg Brot bin. Insofern käme ich mit 15 Euro (unter Berücksichtigung eines vollen Tankes und Kindern, die nicht außer der Reihe etwas für Schule und KiGa brauchen), etwa 5 Tage hin. Maximal eine Woche. Wobei die Menüführung ab Tag 5 definitiv knifflig werden und nicht jedermanns Geschmack treffen würde. LG h
ich hab auch einiges an Vorrat da...trotzdem geh ich Sachen wie Salat, Obst und Gemüse immer frisch kaufen...
Sogar mit 8 Personen. Geht aber nur, wenn man nicht tanken muss und die Kinder nicht außer der Reihe etwas brauchen. Ist halt äußerste Sparflamme und nicht sehr schön. Aber geht - wenn es sein muss. Grüße h
ich hab nur 2 kleine Laden als TK......und da sind Pizza, Pizzateig, Fisch, Kräuter, eingefrorenes Obst und Gemüse drinnnen.....
Ich würde das auch nicht schaffen, eins meiner 4 braucht immer Geld, ob für die Schule, oder mal ins Kino oder die letzte Woche 3 mal Neue Schuhe.
ich brauch 100 Euro die Woche für 5 Personen...wenn ich nix aus der Reihe kaufe...
Ich hab 2 Tiefkühlschränke (allerdings große Familie). In dem einen ist viel Fleisch, Fisch Kräuter und Gemüse eingefroren und im anderen Sachen wie Brot, Pommes, Eis, Obst (usw) und Gekochtes. Da lässt sich relativ viel zaubern. LG h
Du wolltest beweisen dass es geht ?! Wem ??? Dein Kind leider weil du irgendjemandem irgendwas beweisen musst ? Werd erwachsen ... Und wage es nicht zu widersprechen ! Davon könntest du kein frisches Obst und gemuese kaufen ! Und : wer sich verhaelt wie ein Tennie braucht sich nicht wundern wenn er wie einer behandelt wird Du hast ein Kind verdammt ! Und genug worauf du stolz sein kannst Also komm endlich aus deiner Kind- Rolle raus
ja wünsch ich mir auch mal...^^ dann wirds sicher nicht mehr so teuer...weil man auch Angebote viel besser nutzen kann.
aber dann für etwa 200 Euro (mal weniger, mal mehr) und das muss aber dann reichen. Unvorhergesehene Ausgaben für Schule und Co nicht mitgerechnet. LG h
na euch nicht sayo...
jmd aus dem echten leben
er leidet nicht.
Na ja - so weit sind meine noch nicht. Wir wohnen auf dem Land und NOCH wird "Ausgang" nicht eingefordert. LG
Wie viel Obst ist denn da wenn man Tage weg war und dann nochmal 2 Wochen draufrehnet ....
Warum muss der Kurze da mitziehen? Ich persönlich könnte von 2€ am Tag satt werden aber sowas tut ich doch nicht um wem was zu beweisen den Kindern an... das Eis heute 6 Kugeln a 70 Cent... leggaaaaaaaaaaaaaaaaa
Das habe ich verstanden Bin ja nicht doof Ich frage wer so wichtig ist dass du was beweisen musst Sag mir doch wie viel frisches Obst und gemuese man fuer 15€ kaufen kann Ich weiß es Es reicht bei uns nicht lang
und wir in der Kleinstadt, und das Kino ist gleich im die Ecke, keine 5 Minuten zu Fuß
Gerade Sonntags ist Kino Tag, das kostet 5 € aber dann möchte man ja auch noch Popcorn oder ein Eis.
Sehe ich ebenso
hier ist eigentlich immer Obst da. Und das reicht dann auch ne Woche.
Überwiegend isst die Meute eh nur Äpfel.
Im Moment gehen aber auch Melonen und Erdbeeren.
Wenn was nicht mehr ganz einwandfrei ist, wird es kurzerhand zu Mus umgewandelt und kommt über den Joghurt oder so.
Und wenn wirklich mal Not am Manne ist, ist der Tante Emma Laden ja nur ums Eck. Der ist zwar teuer (weshalb ich ihn unter der Woche überwiegend boykottiere, aber zur Not eben doch eine Ausweichmöglichkeit.
LG
... je nachdem was da ist und was ich brauche.
wären die Kids krank und ich müsste zum Arzt wären schon alleine 11€ für Fahrtkosten weg.
Brauche ich keine Lebensmittel und Getränke eben so lange bis ich wieder Geld ausgeben muss.
Viel sparen kann man bei 5 Personen und Haustieren nicht
Kommt drauf an... ich könnte damit sicherlich 4 Wochen "überleben" und nur ab und an was frisches von den 15€ holen, wie Obst. Liegt jedoch an meiner Vorratshaltung.
... weil ich eher das kaufe was ich benötige, und auch kein großes Tiefkühlfach habe. Demnach käme ich mit 15€ wirklich nicht weit. Außerdem muss ich frisch kochen, ich hatte mich mal aus Not (äh, Kochunlust) erdreistet den Kindern eine Dosensuppe hinzustellen - die sahen dann alle sehr betreten aus. Wie viel Vorrat hat man denn um damit auszukommen? Ich meine, Brot, Gemüse, Obst, Getränke - das kostet doch alles? Alleine Klopapier ist doch irgendwann aus....
da kann man ja dann Zeitungen nehmen....gggg
ich gehe hier nicht ins detail leute. aber es ging mir grade nur um lebensmittel
ich kenne das aus meiner Kindheit.
Da mussten wir wirklich manchmal Zeitung nehmen weil die eltern das Geld versoffen haben.
Daher verstehe ich nicht wieso man Not leiden muss um sich selber etwas zu gönnen.
Dass es knapp ist, okay, aber dann ist es allgemein knapp. Ich würde aber nicht knapp leben wollen um mir meine Wünsche zu erfüllen, da kommt bei mir, vorläufig, die Brut
ich kenn das noch von meinen Grosseltern...mein Opa sass Sonntags in der Stube un dhat die Zeitungen fein säuberlich in Vierecke gerissen.....nicht sooo aus der Welt...
und zieh Dich dann zurück. Erklär doch mal wie das funktioniert, wäre für mich von Interesse. Einfach nur um zu wissen wie es gehen könnte-
wenn ich DAS tu, werd ich gelyncht. von daher, nein. :)
na, sowas gabs und gibts bei uns nich .........
Du eröffnest immer Themen, äußerst Dich nur halbgar dazu, und dann wunderst Du Dich wieso Du zerrissen wirst. Merkwürdig.
du willst mir jetzt aber niht im ernst erzählen dass du davon täglich auh Obst und Gemüse gekauft hast ne? halt den üblichen Wurstpommesschnitzeldreck.....
Du kannst doch machen was du willst und wenn du 1 Knäcke am Tag für genug hältst um 3 Tage wieder Kaiserin zu spielen ist das allein dein Ding. Wenn ich das richtig verstanden habe muss der Kleene den Scheiß auch mitmachen. Aber... ich vergaß, du hast ihm gestern einen Aufkleber gekauft und bist nun wieder Supermom.
Du kannst nicht ins Detail weil du gelyncht wirst ?! Dann scheint es was sehr erwachsenes zu sein ... ^^
pfannkuchen, milchreis, nudeln mit tomatensoße, kartoffeln mit quark sind schonmal essen, die man je mit 1 euro insgesamt bestreiten kann; linsen- und erbsensuppe sind auch sehr günstig machbar, kartoffelauflauf auch, draculaspaghetti, reis mit gebratenem gemüse... wenn dazu noch vorräte da sind kann man 10 warme essen mal gut hinkriegen. nicht auf dauer, da macht sich obst und gemüse ja doch besser, aber mal vorübergehend geht das durchaus. frühstück müsli mit milch oder joghurt, schulbrot, mittags isst kind in der schule, abends kochen; ich brauch mittags nichts davon werd ich immer müde.
na gesund ernähren kann man sich 10 tage lang von 15 euro nich also denk dir den rest
Eben... Und was ist denn wichtiger ?! ....
kommt aber jetzt drauf an was die Kinder essen....meine würden ev die Hälfte vom Aufgezählten essen....
Sissi aß ja auch nicht richtig.
so in etwa war es hier auch :) blinden fisch, bratkartoffeln, pommes, pizza, sandwiches (mit dem sandwich toaster) sowas gabs jetzt hier auch die letzten tage. und nudeln.
echt? was essen sie denn nichxt davon?
ehrlich da borg ich mir lieber Geld anstatt dann so zu essen...irgendwo ist man ja ein Vorbild gegenüber dem Kind....
oh gott wir werden sterben weil wir 10 tage kein frisches obst und gemüse im haus hatten ......
Sowas von gesund.
Du bist doch erwachsen Du bist Mama Manchmal bist du in so einer Kind Rolle Das hast du nicht noetig !
was ist denn blinder fisch??
hab ich behauptet dass wir gesund gelebt haben? nein. aber wir habens überlebt. ;)
toast in milch, dann in ei, dann inne pfanne
das reicht doch vollkommen weiß gar nicht was die anderen haben
Milchreis zb. oder Linsen..(ich schon..lol).....Kartoffelauflauf pur nicht...da muss etwas Fleisch ran.....Spaghetti nur mit Carbonara oder Bolognese...mit Gehacktem....frisch...naja....
hm. Das klingt zwar ganz hart, aber: Hier wird gekocht und wer nicht isst, bleibt eben hungrig. Am gedeckten Tisch verhungert man im Normfall nicht. Wobei ich vermutlich eher verhungern würde, als eine Woche lang Dosen-Food essen zu müssen.
wenn ich ihr so nacheifern würde hätt ich ne andere figur.......
Natürlich kann man damit überleben. Trotzdem ist es nicht gesund. Ich glaube trotzdem, dass es die Sachen öfter bei dir gibt.
is ja auch so eben weils kein dauerzustand is geht das MAL
blinden fisch gibts def. öfter :)
kein Gemüse? Nicht mal tiefgekühltes?
Dann darfst du dich aber auch nicht mehr über deine Figur beschweren.
also falls du mich meinst, bei dem aufgezählten ist kein einziger dosenfraß dabei... erben und linsen kann man auch getrockent kaufen...
PK wollte doch normal diskutieren und keine sissi-witze lesen. ICH finde es toll, wie manche menschen prioritäten setzen: ein wochenende spaß für mutti; 10 tage dem kind kein obst, kein gemüse kaufen können und damit noch zu hofieren
.... mir fehlen die Worte. Nicht weil Du Not hattest, das hatte ich letzen Monat auch, weil der Chef meines Mannes ... egal, die Not war unverschuldet. Willst Du mir erzählen dass es bei Dir knapp war wegen Deinem Ausflug? Und dafür willst Du nun Schulterklopfer? Ich kapiere Dich nicht, wirklich nicht. Ich verzichte wirklich lieber 100 Mal auf alles Mögliche, bevor meine Kinder mager essen. Und darüber, dass ich über den Monat gekommen bin, poste ich hier nicht. Ich habe es auch geschafft, aber ich habe die Kinder nicht mit Fastfood abgespeist. Sie hatten vernünftiges Essen, täglich. Und wenn es nur für eine Gurke reichte, tja, dann habe ich eben keinen Salat gegessen. Ist nun mal so.
jaja nee ich weis...ich koch das regelmässig....für mich...Mann und kinder wollens nicht....
es war dein Fun und wenn du nun 10 Tage nichts isst ist das dein Ding mach den Mist doch aber allein
auf ihre Ernährung SOWAS von Acht gegeben! Da hätts bestimmt keine Tiefkühl Pizza und Dosen-Food gegeben. Lieber hätte die gehungert.
Also meine Kinder wuerden doof gucken und fragen wenn's kein Obst und gemuese gaebe Daher denke ich ist es eine allgemeine Einstellung zur Ernährung Und da haben wir wohl unterschiedliche Ansichten Ps: meine Kinder sind kleiner als deins Ich wuerde nur 1-2 Tage hinkommen mit dem Geld Aber wir sind auch mehr Personen Trotzdem schade dass dir wichtiger ist anderen was zu beweisen als richtig fuer dein Kind zu sorgen
tu ich ja nich ich weiss ja woher die kommt.
alexander isst in der schule. da wird frisch gekocht.
Woher denn?
Kennste den schon: 2 Schwule im Restaurant der eine bestellt warme Wiener und der andere sagt: "Hach hoffentlich kommen die Herren auch pünktlich."
von meiner ungesunden ernährung bin ja nich blöd
ne elisabeth hat fleischsaft getrunken *schüttel* und geschmachtet und veilcheneis gegessen und wenns ihr gut ging hat sie auch normal gegessen was aber selten vorkam
Na sag ich doch.
Aber mal Ehrlich PK, wir brauchen am Tag schon ca. 5-10€ nur für Eis oder Knabberzeugs auf dem Spielplatz oder wo wir gerade sind, da drunter zähle ich auch Obst und Gemüse. Gab es die ganzen Tage kein Obst/ Gemüse bei euch ?
...das könnt auch der Unterschied zwischen Stadt und Dorf sein. (Wobei Ausnahmen bestätigen die Regel.) Wenn ich keinen "Vorrat" hätte, würd ich dumm da stehen. Der nächste gute Supermarkt ist 10km weit weg. Der hiesige Penny ist ein Sauladen, da geh ich z.B. nur im Notfall hin. Im nächsten Netto (1km weg) bekomm ich zur "Not" das meiste, aber nicht alles. Somit legt man sich einen guten Vorrat an.
hab ich was anderes behauptetß
ich meinte nicht dich! LG
nein er ist bis 15 uhr in der schule. da wird frisch gekocht und da ist kurz vor 3 nochmal obstpause.
ich finde es eher Traurig :( 300-400 € für 1 Person und 3 Tage gegen 15 € für 10 Tage und 2 Personen
ich heul mit
du bist keine Kaiserin und wirst nie eine muss man ja auch nicht eine ganz normale Frau sein würde schon reichen
...kiregt das Kind was Vernünftiges (hoffentlich) in der Schule. Du bist ja sogar zu faul zum Kochen!
Ich brauche jede Woche 130-150€ zum leben.... Einmal Großeinkauf und dann den Rest.... Wenn ich mal nicht groß kochen müsste, nur für Brot, Wurst ect.... vielleicht 2 Tage....
Echt PK, du schießt den Vogel wieder täglich ab und bist wie der schwer zu ertragen Schade, es gab mal ne Zeit da dachte ich, sie macht sich - Irrglaube :(
weit gefehlt... es wird immer schlimmer
ich schwanger immer zwischen und
und
du schwangerst????
hier verblödet man, wenn man lange genug da ist
ich geh jetzt mal ins SWN und stelle die Frage: "Bin ich schwanger?"
ich schwangere....cool.....ne frag mal ob du schwangerst das kommt viel cooler.....geh ins unter 20....^^
sind 0,75€ pro Person und Tag ein Kind versorgen mit 0,75€ am Tag von denn 400€ Kaiserin spielen kann man ein Kind also 533 Tage lang ernähren... nicht gesund aber macht ja nix Mir ist grad schlecht!
so geht sparen mf4......nimm dir mal ein Beispiel...
ich wollte es nicht erwähnen aber Schlemmerfilet mit Kartoffel-Frischkäsetaschen und je 2 Kugeln Eis das musste heute echt sein so werd ich zwar keine Kaiserin aber das ist für mich Lebensqualität nicht 3 Tage zu prassen und dann 10 wie ein Penner zu leben
du bist schrecklich
und nein nie möchte ich so essen MÜSSEN....wenns anders nicht geht sagt ja niemand was....
und bevor du nochmal was von essen schreibst geh ich jetzt ins Bett.....super...mit Hunger ...danke nochmals...
Sie kann ja gern wie ein Penner leben - aber ihrem Sohn so etwas zumuten, damit sie sich vorher ALLEIN mit mindestens (!) 400 Euronen in ihrem Spleen austoben kann, das hat echt was von eiskaltem Egoismus. Bin ich froh, dass man hier nicht ALLES lesen muss - ich würde im Strahl brechen über PKs Kaltschnäuzigkeit....
Übrigens, Mf4 deine Rechnung ist noch grosszügig, denn für Kinder wird doch auch offiziell nicht der Erwachsenensatz veranschlagt...
Die letzten 10 Beiträge
- Suche kleine aufblasbare Schildkröte
- Fieber nach Kontakt zu Brennesseln
- Elterngeld, Mutterschutz bei frühzeitiger Einleitung
- Isofix - woran erkennt man Entriegelung?
- Insektenstich, was ist das ?
- Großes Geschäft wird verweigert (Toilettentraining)
- Neugeborenes will ständig Flasche
- Wundkleber aus Haaren entfernen
- Schwimmhilfe Empfehlungen
- Nub-Theorie Junge oder Mädchen - kennt sich wer aus?