Mutter-Kind-Kuren & Vater-Kind-Kuren

Sicherlich kennen Sie das: Das Familienleben fordert Sie als Mutter oder Vater jeden Tag aufs Neue und bringt Sie durch den Spagat zwischen Kindererziehung, Beruf und Haushalt durchaus an ihre Grenzen. Steigt die Belastung, kann sich dies auf die Gesundheit schlagen und das fragile Familien­konstrukt gerät aus dem Gleichgewicht.

Die Lösung: eine Vorsorge- oder Rehabilitationsmaß­nahme für Mütter/Väter und Kinder!

Dort wird das Augenmerk auf die Ihre Belastungssituation und die daraus resultierenden Krankheitsbildern gelegt und wirksam und nachhaltig Hilfe geboten. Im Rahmen dieser dreiwöchigen stationären Maßnahme werden Mütter – Väter – und ihre Kinder nach einem ganzheitlichen Therapiekonzept von einem interdisziplinären Team behandelt. Seit über 25 Jahren sind wir, die Arbeitsgemeinschaft Eltern & Kind Kliniken, mit den Vorsorge- und Rehabilitationsmaß­nahmen für Mütter/Väter und ihre Kinder, Ihr kompetenter Ansprechpartner.

Arbeitsgemeinschaft Eltern & Kind Kliniken Karte

Kliniken in Bayern & Baden-Württemberg

Unsere Süd-Kliniken liegen an ruhigen und landschaftlich schönen Plätzen. Diese Tatsache ist ein nicht zu unterschätzender Aspekt der Therapie. Zudem unterstreichen die Standorte den hohen Freizeit- und Erlebniswert unserer im Süden Deutschlands gelegenen Kliniken.

Sie liegen im Bayerischen Wald, in Allgäuer Höhenlage, am Flussufer des Inns sowie direkt am Chiemsee und im Kraichgau. Dies macht unsere Kliniken im Süden auch aus klimatischer Sicht zu etwas Besonderem.

Klinik Maximilian
Kurstraße 21
88175 Scheidegg/Allgäu
T 08381 808-0
F 08381 808-100
klinik-maximilian@mutter-kind.de

Klinik Sonnenalm
Am Schwedenkreuz 2
87534 Oberstaufen/Steibis
T 08386 969-0
F 08386 969-100
klinik-sonnenalm@mutter-kind.de

Klinik Alpenhof
Chiemseering 1
83339 Chieming/Chiemsee
T 08664 986-0
F 08664-986-100
klinik-alpenhof@mutter-kind.de

Klinik Lindenhof
Dorfplatz 2+4
94137 Bayerbach (Rottal-Inn)
T 08532 9250-0
F 08532 9250-100
klinik-lindenhof@mutter-kind.de

Klinik Inntaler Hof
Vornbacherstraße 1
94127 Neuburg/Inn
T 08507 919-0
T 08507 919-100
klinik-inntaler-hof@mutter-kind.de

Klinik Am Kurpark
Freyunger Straße 49
94481 Grafenau
T 08552 429-0
F 08552 429-255
klinik-am-kurpark@mutter-kind.de

Fachklinik Mikina
Franz-Peter-Sigel-Straße 46
76669 Bad Schönborn
T 07253 933-0
F 07253 933-100
mikina-fachklinik@mutter-kind.de

Kliniken an Nord- und Ostsee

Unsere Nord-Kliniken befinden sich in herrlichen Lagen, direkt an den Küsten der Nord- und Ostsee in heilklimatisch reizvollen Gegenden.

Klinik Nordseedeich
Deichweg 1
25718 Friedrichskoog
T 04854 908-0
F 04854 908-100
klinik-nordseedeich@mutter-kind.de

Insel-Klinik-Sylt
Nordhedig 10
25980 Sylt/OT Westerland
T 04651 924-0
F 04651 924-411
insel-klinik-sylt@mutter-kind.de

Klinik Schwedeneck
Kieler Straße 1
24229 Schwedeneck/Dänisch Nienhof
T 04308 184-0
F 04308 184-100
klinik-schwedeneck@mutter-kind.de

Klinik Ostseedeich
Deichweg 1
23743 Grömitz
T 04562 253-0
F 04562 253-100
klinik-ostseedeich@mutter-kind.de

Kurklinik Sellin
Kurweg 1
18586 Sellin
T 038303 90-0
F 038303 90-100
klinik-sellin@mutter-kind.de

Weiterführende Informationen zu allen Kliniken finden Sie hier
www.mutter-kind.de

Für eine persönliche Beratung rund um das Thema Mutter-Kind-Kuren oder Vater-Kind-Kuren
stehen Ihnen die Expertinnen des Mutter Kind Hilfswerkes e.V. zur Verfügung, die wir gerne empfehlen:
www.mutter-kind-hilfswerk.de

Kostenfreie Beratung:

Mobile Ansicht

Impressum Über uns Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2021 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.