Kinderarzt Dr. med. Andreas Busse

Kindergesundheit

Kinderarzt Dr. med. Andreas Busse

   

 

antibiotika

hallo herr dr.busse

mein sohn ist so immer aller 3-4 wochen krank er bekommt immer antibiotika wir haben schon viele durch.meine frage an sie

ist es schlimm wenn er soviel einnimmt und warum schläft er bei antibiotika durch sonst schläft er nachts nicht richtig durch er wird wach.

tschaui schönen tag

von jauw am 28.07.2008, 14:22 Uhr

 

Antwort:

antibiotika

Liebe J.,
alle 3 bis 4 Wochen ein bakterieller Infekt, der eine antibiotische Behandlung erfordert, das ist sehr ungewöhnlich. Entweder wird hier eher unnötig ein Virusinfekt antibiotisch behandelt oder man muss sich Gedanken über die Immunabwehr Ihres Sohnes machen. Bitte sprechen Sie mit einem Kinderarzt.
Alles Gute!

von Dr. med. Andreas Busse am 28.07.2008

Ähnliche Fragen

Ähnliche Fragen an Kinderarzt Dr. med. Andreas Busse - Baby- und Kindergesundheit

Impfung nach Antibiotika

Hallo, meine Tochter (13 1/2 Monate) hat aufgrund einer Blasenentzündung 8 tage lang Antibiotika erhalten. Heute war der letzte Einnahmetag und sie ist auch wieder gesund. Wie lange muß ich warten bis ich sie wieder impfen lassen ...

von sarahsmom 29.06.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Antibiotika

Fieber trotz Antibiotika

Hallo Hr. Dr. Busse, bei meiner Tochter (14Monate) wurde gestern eine eitrige Angina diagnostiziert. Sie hat hohes Fieber was sich schwer durch Zäpchen senken lässt(Paracetamol125) sie hat Antibiotika bekommen(Amox.)was sie 3x 2,5ml nehmen soll.Wir haben gestern Abend damit ...

von Nanni82 12.06.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Antibiotika

Antibiotika

Also mein Kind ist ein Jahr alt und ich stille es noch. Jetzt muß Ich seit heute wegen einer Nierenbeckenentzündung Antibiotika Nehmen. Mein Hausarzt sagt das was ich nehme hätte mein Kind schon mit drei Monaten nehmen können und schadet ihr nicht weiter. Nun wolte ich gerne ...

von zappel 30.05.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Antibiotika

nochmal antibiotika - sport

meine tochter (7) hatte scharlach und nahm antibiotika. es hies das sie kein sport treiben darf. darf sie wegen scharlach oder wegen dem antibiotika keine sport treiben? also darf man bei gabe von antibiotika sport treiben wenn sie körperlich fit ist und z.b. eine ...

von Juka.R 13.05.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Antibiotika

Erkältung - Antibiotika - Urlaub

hallo meine tochter (7) hatt seit drei tagen schnupfen und seit gestern halsschmerzen und husten. wir waren beim arzt und der stellte nix fest alles normal im hals! obwohl meine tochter sagt es tut so weh als wenn ihr jemand ein stück rausreist, sie ist nicht wehleidig! wir ...

von Juka.R 13.05.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Antibiotika

allergie antibiotika

hallo herr dr. busse, meine tochter hat wegen einer mittelohrentzündung inzwischen das 3 antibiotikum bekommen und sie hat auf alle 3 allergisch reagiert - mit hautausschlag. ist zu erwarten, dass sie allergisch bleiben wird u auch noch weitere allergien bekommt? vielen ...

von barsole 06.05.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Antibiotika

Müde durch Antibiotika?

Bei meiner Tochter (3) wurde am Samgstag eine Tonsillitis festgestellt. Sie hat zuerst 2 Dosen Penicillin ratiopharm bekommen. Da sich Quaddeln an den Beinen bildeten, bekommt sie seitdem EryHexal. Seit gestern geht sie wieder in den Kindergarten. Spielt dort auch fröhlich. ...

von Jessi757 23.04.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Antibiotika

Antibiotika und Hose pillern

Wir haben bereits mehrfach beobachtet, daß unsere tochter (3 1/2 Jahre) nachdem sie antibiotika genommen hatte(verschiedene) zum ende der therapie bzw. kurz danach häufig in die hose pillert weil sie es zu spät bemerkt - normalerweise klappt das problemlos seit einem 3/4 jahr - ...

von susemaus 14.04.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Antibiotika

Antibiotika Allergie Ausschlag!!!

hallo, ich brauche mal dringend eure hilfe /eure tips, vielleicht hat jemand von euch ja auch so ne erfahrung gemacht. also das war so: habe meinen kleinen 4 jahre am donnerstag im kiga abgeholt, er war eigentlich ganz fit. er hatte die woche zuvor eine mittelohentzündung ...

von mamilorenzo 19.03.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Antibiotika

Fieber trotz Antibiotika & Familientisch

Hallo Dr. Busse, 1. unsere Maus 15 Monate nimmt seit MO Antibiotikum wg. MOE. Es ging ihr schnell besser, doch heute hat sie wieder leichtes Fieber. Wie kann das moeglich sein? Was sollten wir unternehmen? 2. durch viele Infekte & Kindergarten hat sie abends so gar keine Lust ...

von JasminSabine 14.03.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Antibiotika

Die letzten 10 Fragen an Dr. med. Andreas Busse
Mobile Ansicht

Impressum Über uns Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2021 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.