Hänge hier an ner Aufgabe einer Bekannten, und irgendwie komme ich nicht auf den Lösungsweg. Wer kann mir helfen?
In einer Kiste befinden sich 10 kg Äpfel+Birnen. Der Preis für die Äpfel darin beträgt insgesamt 9,80 €, der für die Birnen 4,50 €. Der kg-Preis der Birnen ist 0,10 € höher als der kg...