Mitglied inaktiv
Hallo Herr Dr. Busse, ich habe eine Frage zur Dosierung der Paracetamol-Zäpfchen (die Oma hat mich nervös gemacht...). Gegen Fieber und Schmerzen bei einer Bronchitis/Mittelohrentzündung hat uns der Kinderarzt neben Antibiotika zur Nacht Fieberzäpfchen Paracetamol 125 verschrieben. Nun hat mein Sohnemann gestern abend 3 (!) mal hintereinander innerhalb der ersten 5 Minuten nach Gabe des Zäpfchens dieses wieder herausgedrückt (2x mit Stuhlgang und 1x ohne). Weil innerhalb dieser kurzen Zeit ja noch keine Wirkung eingetreten ist, habe ich dann zum 4. Mal ein 3/4 Zäpfchen gegeben, weil von den drei herausgedrückten Zäpfchen ja auch innerhalb der 5 Minuten, die sie drin waren, sicher ein paar Wirkstoffe resorbiert wurden. Die Oma meinte nun, ich hätte damit überdosiert und ob mir denn die Gefahr einer Leberschädigung nicht bekannt wäre... :-( Ist dies nun wirklich eine Überdosierung und muss ich mir Sorgen machen? Vielen Dank für Ihre Antwort, Stephanie
Liebe Stephanie, PAracetamol kann bei Überdosierung rasch gefährlich werden und nur, wenn Sie sicher sind, dass ein Zäpfchen nahezu vollständig wieder herausgedrückt wurde, dürfen Sie ein weiteres geben. Alles Gute!
Ähnliche Fragen
Hallo Herr Dr. Busse, mein Sohn ist 19 Monate alt. Welche Dosierung von Paracetamol sollte ich ihm bei Fieber geben? Vom Kinderarzt habe ich vor 6 Monaten bei der MMR-Imfpung die 125 mg- Zäpfchen bekommen. Ich habe aber gelesen, dass man bei Kindern ab einem Jahr schon die 250 mg geben kann!? Soweit ich informiert bin, wurde die Dosierung von ...
hallo wir haben spontan einen kurzurláub für kommende woche für die türkei gebucht und sind am reiseapotheke zusammenstellen auf ein kleineres fragezeichen gestoßen wir haben (da noch größere kinder im hsushalt) verschiedene paracetamol zäpfchen. unser sohn ist jetzt ganz frische 4 monate jung wiegt allerdings knackige 7,4 kilo die 75 m ...
Guten Tag Herr Doktor, meine Söhne ( 2; 4) haben derzeit einen viralen Infekt mit Fieber. Nun möchte ich ihnen vor dem Schlafen mittags und abends einen Fiebersaft geben, um das Schlafen zu erleichtern. Ich habe einen Paracetamol-Saft . Ich weiß, dass bei Paracetamol die Dosierung genau eingehalten werden muss. Bezieht sich das auf die Tagesgesa ...
Säugling, 6 Monate alt, 7690g hat seit der Nacht fieberhaften Infekt mit Temperaturen bis 39,6. Unser Kinderarzt hatte bei nem ähnlichen Grenzfall bei unserer älteren Tochter damals zu 125mg geraten. Da er leider diese Woche Urlaub hat, war ich gerade bei einer Vertretung, die sagte, auf jeden Fall noch die geringere Dosierung von 125mg, da sonst ...
Hallo Herr Dr. Busse, danke für Ihre gestrige Antwort! Jetzt habe ich (leider) noch eine Frage dazu: Ich habe die Paracetamol 250 erst vor kurzem für eine meiner beiden Töchter verschrieben bekommen. Die Große ist 3 J. (und wiegt 13 kg), die Kleine ist 19 Monate (und wiegt nur ein halbes Kilo weniger, nämlich 12,5 kg). Da Sie ja geschrieben habe ...
Sehr geehrter Herr Dr. Busse, ich habe eine Frage zur Paracetamol Dosierung. Laut Packungsbeilage wird ja mit 10-15 mg pro kg Körpergewicht dosiert. Damit dürfte mein 12jähriger Sohn 530 bis 795 mg bekommen. Ich hätte ihm also eine 500mg Tablette gegeben. Jetzt habe ich hier noch eine Packung Zäpfchen Paracetamol 1000 liegen. Auf diesen steht "a ...
Hallo Herr Busse, Mein Sohn wurde heute beschnitten und er ist 8 Wochen alt. Wir haben von dem Arzt paracetamol 125mg bekommen und nurofen 70mg (beides Zäpfchen). Der arzt sagte : wenn nurofen gegen die Schmerzen nicht hilft, paracetamol 15 min später dazu geben und das alle 6 Stunden wiederholen. Meiner Meinung nach ist das viel zu viel Vorall ...
Hallo, Komme gerade von der ersten Impfung und habe vorsorglich Paracetamol zäpfchen aufgeschrieben bekommen. In der Apotheke sagte man mir ich soll mich an die Tabelle zur Dosierung halten. Jetzt passt mein kleiner da nicht rein? Er ist 6,5 kg und 2,5 Monate alt. Tabelle gibt Werte für unter 3 Monate bis 5 kg und über drei Monate an. Wo so ...
Guten Tag Dr. Busse, ich habe zwei kurze Fragen, wie ich bei meinem knapp 10 Monate alten Sohn im Krankheitsfall verfahren sollte (möglicher kürzlicher Kontakt zu Covid-Patienten, aber es interessiert mich auch allgemein): 1. Bei Durchfall sind Milchprodukte ja erstmal zu vermeiden. Liegt das nur am Milchzucker? Ich selbst muss mich laktosefr ...
Hallo Herr Dr. Busse, Pünktlich zum Wochenende hat unsere Tochter, 2,5 Jahre, heute hohes Fieber (40 Grad) und Husten bekommen. Allgemeinzustand ist aber ok, sie isst und trinkt. Um gewappnet zu sein, haben wir in der Apotheke noch Paracetamol als Zäpfchen geholt, Saft war keiner da. Nun hat die Apotheke uns 250mg Zäpfchen mitgegeben, obwohl ...