Elternforum Rund ums Baby

Umfrage Lebensunterhalt

Umfrage Lebensunterhalt

katsix2903

Beitrag melden

Wieviel gebt ihr im Monat für den Lebensunterhalt aus? Ohne Klamotten und für wieviel Personen..........


wesermami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

also zum einkaufen..OHNE tanken und kleidung


mozipan

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von wesermami

ebenfalls 4 Personen.


LittleRoo

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von wesermami

ebenfalls nur zum einkaufen..OHNE tanken und kleidung


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von wesermami

ja, kommt auch so in etwa hin, zweimal die Woche ca. 40 - 50 € auf 4 Personen. Aber ohne Nebenkosten wie Benzin und anderes (Bücher, Kleidung etc)


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

etwa 60 Euro denke ich 3 Personen


MeinSternchen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mf4

Wir sind zu zweit und ich brauche rein für Lebensmittel etwa 50 Euro pro Woche , da ist viel Obst und Gemüse dabei und einmal die Woche Schulessen in der Mensa und für mich Essen in der Cafeteria im Altenheim beim langen Dienstag .Essen in der Mensa kostet 3,30 und das essen für mich 3,50 . Lg Heike !


Reni+Lena

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

Was verstehst du unter Lebensunterhalt? Nur Essen, Trinken, Kosmetik... Oder auch Tanken, reitverein, Musikschule usw... Nur fürs einkaufen brauch ich etwa 800-900 Euro (ohne Klamotten) Für den Rest nochmal...viel 5 Personen


katsix2903

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Reni+Lena

Ja, Essen, Trinken, Putzmittel, Kosmetik, Windeln so das Alltägliche Leben ohne Tanken, Klamotten und Vereine


MeinSternchen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

Ach so , Kosmetik und Hygiene und Putzmittel gehören auch dazu - na , dann komme ich auf etwa 65 Euro für alles pro Woche .


mama.frosch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

im monat für eine erwachsene und einen gib-mir-was-zu-essen-ich-verhungere!-zehnjährigen 60 euro pro woche fürs essen (schulessen kommt aber noch drauf) und 5 euro für hygieneartikel.


Kira75

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

Haben wir noch nie aufgeschrieben, aber viel zu viel! Müssen bald etwas sparsamer leben....


katsix2903

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kira75

ich möchte gerne weniger ausgeben, deswegen hatte ich gefragt. Wir geben wohl zwischen 750 Euro und 900 Euro aus und ich habe mir jetzt vorgenommen einmal in der Woche 100 Euro vom Konto zu holen und die Kontokarte Zuhause zu lassen


Kira75

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

Wow, das ist wirklich viel...., soviel hätten wir dafür gar nicht :)


katsix2903

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kira75

ja, ich will auch nicht mehr soviel ausgeben, deswegen ist jetzt sparen angesagt


katsix2903

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

In der Regel 4 und manchmal 6 Personen, haben noch ein Baby was Windeln braucht und die für die Nahrung alleine sind wir schon um die 120 Euro los


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

Das find ich jetzt nicht viel zu viel! Sparen kann man bestimmt immer. für 4 Personen (inkl. Windel-und Flaschenkind) find ich 150€ angemessen. Windeln und Nahrung sind extrem teuer. Ich merke es jetzt schon sehr beim einkaufen, dass ich das nicht mehr kaufen muss.


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

Keine Babynahrung oder Windeln, die brauchen wir nicht mehr!


katsix2903

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Pro Woche oder Monat


Nest1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

Inkl. Tanken, Kleidung, Geschenke rechne ich 800€ im Monat!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nest1984

Wir auch, Tendenz steigend :( heute 60 € bei Lidl gelassen, für eigentlich nur Getränke und etwas Brot.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

also normaler Einkauf mit Lebensmittel/ Drogerieartikel/ Putzmittel und co. Jeckyll


fiveyears

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

2 Erwachsene und eine 9jährige ca 100€ die Woche. Mal mehr mal weniger.


engelchen0108

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

pro woche ohne kleidung oder windeln komm ich auf max. 50 euro wir sind zu zweit


luna8

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von katsix2903

für 5 Pax ungefähr 200 €