Elternforum Rund ums Baby

Kurze Einschätzung bitte!

Anzeige Lerne RSV kennen bevor es dein Kind tut
Kurze Einschätzung bitte!

nest84

Beitrag melden

Ich hab knapp 8 € für folgende Sachen gezahlt: 5 Tomaten (1 Pfund) 1 Salatgurke 1 rote Paprika 2 Kohlrabi Zu viel, angemessen, günstig ..... Danke und LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

Ich find das irgendwie viel, aber hab jetzt auch grade kein Vergleich.


rabbit80

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

rund 6€ hätte ich jetzt gerechnet.


Schaufeltorte1978

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

Ich finde es zu viel!


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

wundert es mich nicht sonderlich. Wenn du mit der Qualität und Frische zufrieden bist (und es dir leisten kannst), dann ist es sicherlich sinnvoll investiertes geld. LG


nest84

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mutti69

Ich hab mich richtig erschrocken, mit so viel hätte ich nicht gerechnet. Naja, mal sehen wie es schmeckt, die Tomaten sehen aber schon mal super aus. Aber regelmäßig werd ich das nicht machen, das ist mir, bei unserem Obst und Gemüse Verbrauch, einfach zu teuer.


Kolkrabe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

Momentan ist Winter, da sind die Preise für frisches Gemüse einfach teurer, selbst beim Doscounter. Frage an die denen das zu teuer ist: Wieso ist euch das zu teuer? Könnt ihr euch die Preise nicht leisten? Oder WOLLT ihr nicht? Ist das Gemüse BIO oder normal? Ich persönliche finde es teuer, ich kann mir das so momentan nicht leisten. Ich muss 5 Mäuler satt bekommen, da komme ich mit dem wenigen Gemüse gerade mal über einen Tag. Und das ist leider auch der Grund warum Fleisch soviel billiger ist - mehr nutzen auf kleinerem Raum.


hormoni

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kolkrabe

halt auf den Preis gucken - bei 8 Personen kann ichs mir nicht leisten, alles BIO oder frisch auf dem Markt zu kaufen. (Deshalb kauf ich ausschließlich beim Discounter - achte aber auf Frische und Land....) Da läppern sich solche Ausgaben.


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kolkrabe

...es nicht Bio-Qualität ist, sondern auch nur die annähernd gleiche Ware wie im Discounter. Weil ich nicht gänzlich überzeugt bin, dass alles was man auf seinem regionalen Wochenmarkt bekommt auch wirklich aus der Region kommt...sondern vom Großhändler zugekauft wird um mit Wochenmarkt-Zuschlag wieder zu verkaufen! Weil ich mir auf die Dauer wohl so teuere Einkäufe als Vegetarierin und Viel-Gemüse/Obst-Esserin nicht leisten wollen würde. LG


nest84

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kolkrabe

Ist kein Bio, die Tomaten sind aus Holland, der Rest weiß ich nicht. Das Gemüse, das ich heute gekauft habe reicht nur für einen Tag! Die Zwerge nehmen was mit zu Schule und Kiga, mittags gibts Gemüse als Beilage, abends nochmal ein Rohkostteller und zwischendurch essen sie auch mal einen Apfel o.ä. Das ist mit bei 5 Personen einfach zu teuer und auch finanziell nicht drin. Da war jetzt ja auch kein Obst dabei, das würde ja noch dazu kommen. Also gehe ich mal von 10-12€ pro Tag aus und das dann mal 7......, Definitiv zu viel!


+sumsebiene+

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

ich finds zuviell. sind die Sachen vom Markt oder aus so einer Gemüsekiste om Ökobauern?


+sumsebiene+

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

ok. hätte jetzt eher auf gemüsekiste getippt, da (ich denke) die vom Preis her noch über dem WM liegt.. probiere es einfach aus..


hormoni

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

wäre hier günstiger gewesen.. Tomaten gibts für umgerechnet 1,50 Salatgurke 89 Cent Paprika gibt es hier 3 Stück für 1,29 Kohlrabi Stück 99 Cent (wenn überhaupt)


rabbit80

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von hormoni

Meine Berechnung vom Supermarkt: 5 Tomaten 2,50€ 1 Gurke 1€ 1 Paprika 1,50€ 2 Kohlrabi 1,20€ Also 6,20€ Ja Wochenmarkt ist noch etwas teurer, kann ich aber verstehen.


LittleRoo

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von rabbit80

ich finde es zu viel... das gleiche würde ich hier für unter 4,00 kaufen.


nest84

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von LittleRoo

Im Supermarkt oder auf dem Wochenmarkt? Beim Aldi, die eigentlich auch immer sehr frisches Obst und Gemüse haben, hätte ich auch nur die Hälfte gezahlt.


Krümeline

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

da es kein gemüse der saison ist, ist der preis voll gerechtfertigt.


Kolkrabe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Krümeline

Bei uns sind die Preise momentan auch relativ hoch. Eisberg-Salat 1,29€ Gurke, Kohlrabi, Stk. 0,99€ Kilo Paprika 1,99€ Kilo Tomaten 1,99€ Bei Obst ist es noch viel teurer. Aber ich finde es auch okay, denn es ist Winter. Mich ärgert das nicht, das ist okay. Dann gibt es seltener Gurkensalat, dafür mehr TK-Gemüse, unbehandelt. Und mehr Eintöpfe.


Baghira2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kolkrabe

ein Kilo Strauchtomaten ca. 2,15€ Paprika (1 kg ca. 3,20 €) An Obst hole ich nur billige Bananen und Äpfel in den Tüten . . .


fiveyears

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

KOmmt drauf an wo du es einkaufst. Ich finde es für 0815 zu teuer. Wenn es aber bio ist usw,wärs ok. Im Winter sind die Gemüsesachen aber sowieso teurer. Muss alles importiert werden.


Sternschnuppe2004

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

zuviel