Engelchen123
Ich möchte für den ganzen Monat Einkaufen. Ich brauche jedoch nur am Wochenende Mittag, da sonst mein Sohn im Kindergarten isst, ich selbst brauch unter der Woche nichts zum Mittag. Wie viel Mittagessen als Ausweich, falls mal was ist, Kind krank und deswegen in der Woche oder mal ein Tag zu Hause oder so, würdet ihr einplanen??
Hoffe ihr wisst was ich meine
Plant man das nicht spontan?
Naja ich hab immer bisschen mehr zu essen zu Hause und kauf nicht gern wenn es "knapp" wird. Klar frische sachen, wie z.B. Fleisch oder so kauf ich wenn ich es brauche.
Ich entscheide je nach Krankheit des Kindes, was es isst. Für ganzen Monat einkaufen? Was ist mit frischen Sachen??
Frische Sachen werden gekauft wenn ich sie brauche, aber das was Trockenprodukte oder TKK ist kauf ich gern auf Vorrat.
Na kartoffeln mit quark zb hat man doch da oder nudeln mit ei braten.
Wenn Du doch wegen frischen Sachen eh in den Supermarkt gehst, kauf doch alles grad frisch?! Ich kaufe alles andere einmal im Monat Schampo Duschgel Zahnpasta WC-Papier Hundefutter etc...
also ich würde für 3 Tage auf Vorrat einplanen,mehr nicht.Du schreibst ja das du Trockenprodukte auf Vorrat da hast.Ein paar Nudeln oder ein Milchreis,Griesbrei kannst du immer kochen. ich kaufe grundsätzlich für einen Monat ein,frische Sachen dann 1x die Woche dazu.
Mein Sohn ist eh erstmal nix wenn er so krank ist dass er zuhause bleiben muss. Pesto im Glas hab ich jmmer da, dass mögen wir mal ganz gerne als Notfallessen mit Nudeln.
Dann werd ich mal Trockenprodukte und WC-Papier etc. auf Vorrat kaufen.
für diese Fälle habe ich immer reste eingefroren. Und ne packung Buttergemüse/spinat. kartoffel dazu und passt.
Hallo, also, wir haben immer so als Notreserve eine Packung Fischstäbchen, Nuggets, Pommes und Gemüse (Erbsen + Möhrchen, Bohnen, Spinat ec.) im Tiefkühlfach. achso, und für meinen Mann auch gerne mal eine Fertigpizza, obwohl wir auch regelmäßig selbstgemachte Pizza machen. Und dann schau ich beim Schlachter, was im Angebot ist, wenn es uns gefällt, kauf ich 1-2 Kilo, teile es in Portionen für 3 Personen ein und friere es ein. Achso, und wenn ich Suppengrün auf dem Markt kaufe, dann kauf ich meistens gelich 3-4 Bund, mach alles klein, mische es im Verhältnis und friere es auch Portionsweise ein, als Grundlage für Suppen und Saucen....lg