kügelchen12
Hallöchen, habe mal wieder eine Frage. Was gibt ihr im Monat nur für die mini`s aus? Also an Babynahrung, Windeln, Feuchttücher usw. Ohne Klamotten oder Spielzeug. Ich weiss, jedes Baby futtert mehr oder weniger - wird gestillt oder gar nciht-verbraucht mehr oder weniger Windeln.... würde mich einfach mal interessieren, damit ich ein Gefühl habe, ob meine Ausgaben sich im normalen Bereich befinden. Ganz lieben Dank für Eure Antworten
Für den Zwerg etwa 100 Euro. Dazu gehören dann nur Windeln, Feuchttücher und Babynahrung. Dazu kommen dann noch "ein paar Euro" wenn ich halt Kleidung kaufe oder andere Dinge wir Creme, Badesachen usw. LG Kügelchen
Oh da muss ich schätzen....ich würde auch sagen, so ca. 70-100 Euro!
wir geben mehr wie hundert euro aus. Direkt hab ich es noch gar nicht selbst nachgerechnet. lg
Das klingt echt viel. Windeln brauch ca 3 Pakete, Feuchttücher vielleicht 2. Gläschen kauf ich nur ein paar für unterwegs mal, aber ich kauf ja Gemüse, Kartoffeln, Obst zum Kochen + Flocken für den GOB und ansonsten still ich ja noch. Also vielleicht 50€? LG
wow so wenig also für pampers aptamil früchtegläschen alles von hipp feuchttücher von pampers zahle ich ungefähr 150 vielleicht sogar mehr.. hab auch keine coupons.
Ich wuerde auch so bis 100€ sagen.
interessante frage also bei uns sind es (denke ich mal) 50-70 EUR wir kaufen feuchttücher von penaten im karton (angebot) windeln von pampers große packungen (mit coupons/angebot) reiswaffeln, zwieback, grieß und babytee (sind ja nicht soo teuer) und keine gläschen ich koche selber nur ab und zu mal ein griesgläschen/joghurtgläschen für unterwegs
Uh, da muss ich schätzen. Etwa vier Pakete Pampers macht mit Coupons knapp 24€. Dazu ca. 7 Pack. Einmalwaschlappen à 0,95 und eine Packung Zellstofftücher damit sind wir bei knapp 31€. Mittagsbrei habe ich bisher selbst gekocht aber viel gegessen hat sie davon noch nie. Die letzten Tage gab's mal Gläschen, aber das war die reinste Geldverschwendung, isst sie überhaupt nicht. Stillen also mehr oder weniger noch voll. Mit dem selbstgekochten Brei liegen wir also bei 35-40€ würde ich mal sagen.
..oh je.. das kann ich gar nicht sagen aber ich vermute das wir mit 100 euro nicht hin kommen wenn ich alles dazu rechne.. irgendwie kommt jeden monat was an kleidung dazu und sei es das sie mal wieder neue socken oder strumpfhose mütze etc braucht.. dann eben pampers, tücher und pflege, dann ab und an was zum spielen, dann reiswaffeln und co und dann eben das essen.. auch wenn ich selber koche so ist doch das Bio ganz schön teuer.. besonders beim bio obst haut es echt rein.. ich nehme auch immer für alles "baby" wasser da ich mit dem leitungswasser so vorsichtig bin.. unsere leitungen sind recht alt und die qualität kenne ich hier nicht.. naja.. und demnächst kommt dann buggie und ein neuer auto sitz.. der haut dann einen monat wieder rein-wenn ich das dann auf alle monate umrechne so kommen wir im schnitt sicher nicht mit 100 euro aus.. ach ja: und PEKiP und schwimmen kommt ja auch noch dazu.. und ab Sommer die betreuung aber uf grund der ab und an anfallenden großen kosten kann man das denke ich auch schwer berechnen.. wie eben beim auto auch.. benzin und co und dann-wums-eine reparatur oder die versicherung und der kostenpunkt pro monat steigt unerwartet hoch an..
Es ging ja in der Frage nur um Windeln, Tücher, Pflege und Essen. Mit Kleidung, Spielzeug etc. liegen wahrscheinlich alle noch etwas höher. Buggy werden wir uns wohl auch noch zulegen und einen Autositz brauchen unsere Kleinen auch alle. Ach und ein Hochstuhl kommt bei uns auch noch dazu.
Brei gibts ja nur noch mittags und den koche ich ja selbst, Windeln und Feuchttücher kaufe ich bei Aldi (!) -ich find die gut, nicht nur weil sie preiswerter sind- und dann noch das Bioobst: Bananen, Mangos, Äpfel und Birnen... Mhh... ich denke wir liegen bei etwa 50-60 Euro, das sollte in etwa hinkommen... Muttermilch gibts noch kostenlos oben drauf ;o)
für die zahlreichen Antworten. Dann liege ich mit meinen 120-150 € zwar meist etwas drüber, aber das variiert auch von Woche zu Woche. Und ist natürlich davon abhängig, wo man seine Sachen besorgt und hauptsächlich wohl auch ob "Fertig"Brei`s oder selber kochen. Lg