Monatsforum Juli Mamis 2012

was kocht ihr

was kocht ihr

mama2010

Beitrag melden

Immer so? Und wo kauft ihr gerne ein sparsam? Ich koche gerne Eintöpfe oder auch Kasslerbraten und so. Nudelgerichte sowie Aufläufe. Und süße Gerichte. Schaue das ich das meist für zwei tage mitkoche und das ich es günstig wenn Angebote sind kaufe. Mal gibs auch Pizza oder fertig Gerichte aber eher selten. Mag lieber frisch kochen da weiß ich was drin ist ;-) macht mir auch spaß.


emres

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

ich kaufe viel auf vorrat, frisches einmal die woche. ich koche viel gemüseeintöpfe und nudelgerichte. reis essen wir auch gern. pizza auch, ansonsten nutze ich fertigsoßen. alles andere wird frisch gekocht. koche auch immer mehr, dass es für 2 tage reicht. ich finde auch, gerade eintöpfe schmecke am nächsten tag nochmal besser. süßes koche ich wenn mein mann am wochenende arbeiten muß. er mag solche essen nicht. wir lieben das aber, milchreis, griesbrei. morgen gibt es übrigens milchreis. suppen fällt mir noch ein mach ich auch gerne, hühnersuppe, tomatensuppe.


Mami-Franzi19

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

Früher habe ich Wocheneinkäufe gemacht. Das war am sparsamsten. Und am liebsten bei Kaufland. Jeztt schaffe ich das irgendwie nicht mehr. (dazu brauche ich auch jemanden der mich mit auto fährt was nicht s einfach ist) Ich koche z.b. auch nach Prospekt, also wenn die Prospekte kommen schaue ich was im Angebot ist und überlege mir was ich damit kochen könnte und so entsteht zum größten teil mein wochenessensplan :) Fertig gerichte gibt shier auch so gut wie gar nicht mehr. Aber auch mal pommes oder fischstäbchen oder pizza.


emres

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami-Franzi19

ja, fischstäbchen gibt es auch mal, oder nuggets, oder imbiss. früher aßen wir viel fertigkost. wir haben es uns wirklich angewöhnt frischer zu kochen. auch gemüse experimentieren wir viel.und essen viel mehr als früher. unser geschmack hat sich wirklich geändert dadurch.


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von emres

Morgen mache ich Eierkuchen yam yam


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

Wochenendeinkäufe bei Kaufland machte ich auch paar Monate aber viel zu teuer darum mache ich es seit 4Wochen nicht mehr.lieber bei Lidl wo es auch nicht so günstig ist aber ok. Mal auch kleinigkeiten bei Netto oder Aldi. Finde aber das Kaufland recht teuer ist.lässt sich gut einkaufen klar ging auch gerne hin aber auf dauer ist das nicht für mein Geldbeutel. Vielleicht habt ihr noch leckere Rezepte :-) ?


Mami-Franzi19

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

Also ich finde Kaufland nicht teuer. Ich hatte ein Budget von 70€ pro Woche für 2 Erwachsene und ein Kleinkind, hat LOCKER gereicht, mit süßigkeiten (auch teure). Wenn ich bei Netto einkaufen gegangen bin und das mehrmals die Woche habe ich viel mehr gebraucht. Aber da hat ja jeder seine eigenen Erfahrungen :D


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami-Franzi19

Wir gaben immer 120€ aus oder sogar mehr mit trinken und zweimal mittag und so. Frage mich warum das so teuer war kaufe immer wurst und käse 4mal zb.sowie joguths mehrfach.


emres

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami-Franzi19

ich geh zu netto, aldi, bestimmte dinge hol ich bei real. kaufland ist toll, hab ich nur nicht in der nähe.


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von emres

Wo findet ihr das am günstigsten außer Aldi ;-)


Mami-Franzi19

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

Ui das ist aber schon ganz schön. Ok trinken war bei uns bei den 70€ auch nicht bei, wenn dann nur ein paar mal RedBull oder so. Aber ich fand schon das ich für die 70€ ordentlich was gekriegt habe. Was ich auch gut fand war hinterher nochmal den kassenbon anzschauen, DANN wird einem erstmal bewusst WAS da so teuer ist.


emres

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

hmm, nirgends. netto(plusnetto) ist auch irgendwie nicht günstig. ich gucke die angebote und hole dinge die lagerfähig sind so vorrätig. wie milch, margarine, nudeln ect.


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von emres

Ja so günstig ist keiner mehr. Kaufe wenn auch vorrätig.


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami-Franzi19

Ja lag immer am Trinken und manche Süßigkeiten aber sonst hmm. Obst und Gemüse sowie Mittag , Brot ,Aufstrich, Jogurth & co muss ja immer bei sein auch wenn man es mehrfach kauft. Sollte es nicht so dolle teuer sein komisch


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

Ist penny eig günstiger? ?


Mami-Franzi19

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

Ich find Penny im mittelfeld. Nicht teuer aber auch nicht günstig. Gehe dort am liebsten einkaufen von dan nahegelegenden Geschäften. Haben hier ansonsten noch Nahkauf und Rewe, sind ja arschteuer. Und obwohl die zusammen gehören sind selbst da totale preisunterschiede.. Z.b. mein Multisaft kostet bei Nahkauf pro Liter 1,78€ und bei Rewe 1,38€ pro Liter


emres

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami-Franzi19

erstmal zu penny...... penny hab ich hier auch garnicht.


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami-Franzi19

Hmm wo nun am besten vom preis her einkaufen gehen? ?


Steffie30

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

..ich arbeite bei Kaufland hihi


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Steffie30

Kaufland ist teuer gib es zuuuu


Steffie30

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

Da müsste ich weiter hinten ausholen........in manchen Regionen denke ich schon


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Steffie30

Meine in Berlin das Kaufland


Steffie30

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

Du da gibt es mehrere Lach.........


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

Hehe Biesdorf das zum Bleistift


Steffie30

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

War früher auch mal ein Kaufmarkt das geht dann um qm......ist wie Dallgow....


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Steffie30

Kp wie de das meinst sorry.


Steffie30

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Steffie30

Ja ist etwas teurer.......grins


mama2010

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Steffie30

Als welches andere? ?


Steffie30

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mama2010

Etwas kleinere Märkte nicht solch große......wo genau kann ich dir auch nicht sagen kenne die Preisschienen dort nicht


Mami-Franzi19

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Steffie30

Wir gehen immer Dallgow :) Sage mal hast du ne ahnung was mit den Zeltverkäufen ist?? Dallgow gibts die ja gar nicht mehr :( Wurden die allg abgeschafft???


Steffie30

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami-Franzi19

Guten morgen, ganz genau weiß ich es nicht...aber ich glaube das ich es schon gehört habe....das es keinen mehr geben soll LG Steffie


Mami-Franzi19

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Steffie30

Ok schade :( Fand die immer toll! Meine schwester schrieb kaufland ja schonmal direkt an und da kam nur das erstmal keiner geplant ist, aber manchmal wissen die ja trotzdem mhr als sie es preisgeben wollen :)