Monatsforum Juli Mamis 2012

an die flaschenmamis: Milchzucker?!

an die flaschenmamis: Milchzucker?!

kitkat170583

Beitrag melden

also mein kleiner ist nun fast 9 wochen alt. er hat immer ziemliche probleme sein großes geschäft zu machen da der stuhl sehr hart ist. der kugelt sogar manchmal fast aus der windel raus. klar tut ihm das weh und er muss echt pressen um es überhaupt raus zu kriegen. bigaia tropfen haben nach meinem befinden zwar geholfen aber die sind echt zu teuer. lange hält soeine flasche ja nicht gerade und nun habe ich des öfteren gelesen das man milchzucker mit in die flasche tun soll! in welcher dosierung und in jede flasche oder nur einmal am tag? auf der milchzucker packung steht drauf: als zugabe in der flaschenmilch sofern nicht gestillt oder säuglingsanfangsnahrung oder folgenahrung gegeben wird! wie soll ich das denn nun verstehen. darf man es also nicht geben? ich füttere pre nahrung.


Jazzy1982

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kitkat170583

hey eine messerspitze milchzucker in die flasche würde alle 2 flaschen einen tag lang was rein machen lg


kitkat170583

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzy1982

endlich mal ne aussage! danke. im juni forum wurde zwar geantwortet aber nichts was mich weiter brachte. hat mich nur verunsichert!


Jazzy1982

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kitkat170583

so hats mir meine hebamme erklärt:-)


kitkat170583

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzy1982

na dann! im expertenforum rät der arzt auch dazu aber es steht nichts zu der dosierung. habe da milchzucker in die suchfunktion eingegeben.


mina79

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kitkat170583

meine Hebamme meinte jede zweite Flasche ein Teelöffel. Welche Nahrung nimmst du? Meiner hatte Probleme mit Anteil preis gehabt und bin jetzt Hipp Combiotik Pre


kitkat170583

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mina79

von bebevita bin ich schon weg. davon konnte er gar nicht. von der bio pre nahrung von dm ist es schon wesentlich besser geworden. diese ganzen combiotik nahrungen sind ja 4 mal so teuer! das kann ich mir nicht leisten bei den mengen die er isst!