Monatsforum Januar Mamis 2011

wisst ihr ungefähr wieviel ihr für Lebensmittel....

wisst ihr ungefähr wieviel ihr für Lebensmittel....

Puschi83

Beitrag melden

....im Monat ausgebt? Kommt ja natürlich auf die Personenanzahl an!!!lg


Alina05

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Puschi83

Puuh ich würd sagen so knapp 400€ Sind 4 Personen und 2 Hunde =)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Alina05

3 Personen, inkl. Getränke sind wir monatelich bei ca. 500-600 Euro. Wir gehen aber mind. einmal im Monat Essen, sonst wären wir wohl auch nur bei 400-500 Euro.


Maja 27

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Alina05

Wir sind 4 Personen und so knapp 600 Euro. Mit allem.....Pflegeprodukte,Haushaltswaren,Lebensmittel ect... Es gibt natürlich auch Monate da kommt es knallhart, viele Geburtstage, neue Schuhe oder Klamotten für die Kinder.... Aber so durchschnittlich 600 Euro!


Linelein

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Maja 27

wir haben auch ca 500-600 euro an lebenmitteln, haushaltsartikel, pflegeprodukte ..alles zusammen! da drin enthalten sind auch soweit es geht kleine andre sachen.. schuhe, kleidung etc gehen extra..


Puschi83

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Maja 27

ich kaufe ja auch ein,früher hab ich immer große einkäufe gemacht, aber jetzt mache ich lieber immer kleine, und weiß gar net so recht wieviel es im monat ist.....viell 200 euro, 250 euro.....für 2 Personen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Alina05

Hi, also ich schätze so 600-700 bei 6 Personen inkl. 2 Katzen Pauschal,....momentan ist es eher weniger....müssen sparen....da sind allerdings auch Windeln,...körperpflegeprudukte mit bei...


Mullii

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Puschi83

Hi, wir machen jeden Freitag Großeinkauf für die kommende Woche.. Zwischendurch kommen dann noch Kleinigkeiten dazu wie frisches Brot, Brötchen, Obst und Gemüse! Wir sind 3 Personen und kommen auf 400 Euro im Monat! Ich schätze aber nur, nachgerechnet habe ich noch nicht! LG


Nixe77

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Puschi83

Wir liegen auch so bei 600 € (3 Pers.) für alle Lebensmittel und Drogerieeinkäufe (Waschmittel, Pflegeprodukte, Pampers etc.) LG, Nixe


zauberinsel

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Nixe77

Ich glaub so um die 300-400 zu 2. Hab mir aber schon ein Haushaltsbuch gekauft das ich dann mal führen möchte ab dem 01.01. da unsere Maus ja im Januar kommt. Bin dann mal gespannt was da so rauskommt wenn man mal echt ALLES einträgt. Werd dann über den Monat erst die Bons sammeln und dann eintragen.


Puschi83

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von zauberinsel

ich hab auch so ein Buch,und es mal versucht aber irgendwie hab ich es dann sein lassen.....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Puschi83

ohweiaaaaaa ich hoffe ich brauche nicht sooooviel bin eigentlich ein recht sparsamer Mensch wenn ich einkaufen gehe vergleiche ich wirklich die Preise und achte drauf bei den niedrigen Preisen zu bleiben. Mein Ex Partner und ich benötigten nur 100 euro monatlich für Lebensmittel wohne jetzt wieder bei meinen Ellis aber nicht mehr lange... Ziehe mit meinem Verlobten zusammen und zu ditt wird wohl mehr auf uns zukommen habe ausgerechnet fürs baby 200 euro mal mindestens und für uns 150 - 200 euro...


Rike01

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hilfe, wir sind wohl verfressen! Wir brauchen CHF 1000,- (ca.€ 740,-) pro Monat nur Lebensmittel für 3 Personen.


schwarzlicht

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Puschi83

Ca. 500 € für 5 Personen, also eher 4,5 Personen. Der jüngste futtert nicht soooooviel *g* Wir kaufen allerdings seltenst Fertigsachen, wie Pizza, Backmischungen etc. Machen wir alles selber, weils einfach günstiger kommt. Mit 9 oder 12 Cookies pro Packung zB komm ich hier nie hin *g* Auch 12 Liter Milch gehen hier locker pro Woche durch. Aber - es gibt auch Dinge, die so einmal im Monat, oder alle 2 Monate mal drin sind, zB: dass wir alle zu McDoof fahren.


Mimisikou

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von schwarzlicht

Wir sind zu 2 + Hund und 2 Meerschweine (die nicht groß was kosten). Wir brauchen so zwischen 300 und 400 Euro. Gehen meist 1-2 mal pro Woche Großeinkauf machen und ich mache Wochenpläne was gekocht wird. Ich finde das spart unheimlich Geld. Haben sonst immer nach Bedarf gekauft und so kleine Beträge 20-30 Euro alle 2 tage oder so pro Einkauf das läppert sich dann aber und man kauft immer merh als man braucht. Jetzt wird nur Obst und Brot und sowas nach Bedarf gekauft ansonsten streng alles beim Großeinkauf!