july_w
mich würd mal intresieren wie viel € ihr ca im monat für die kleinen in der 1. zeit gebraucht habt.
und ob ihr da gestillt habt oder mit flaschennahrung.
ich weis die frage ist etwas blöd nur ich rechne gerade durch in weit wir dan sparen müssen und ich hab echt keine vorstellung wie viel jetzt windeln usw pro monat kosten.
liebe grüße Julia
also wir kaufen die billigmarke windeln von budny oder rossmann.pro packung ca. 7 € da braucht man in den ersten wochen pro woche 2 packungen. Die feuchttücher auch billigmarke ca 10.€ im monat und die babynahrung 2 pck. pro woche für je 4 €....
alles im monat knapp 150€ muss man schon rechnen.
ich hoffe du verstehst mich bin schon ziemlich durcheinander...
"nur" (ist auch gut gesagt) 150? ok du schaffst es wirklich mich zu beruhigen :D
haben abzüglich miete usw 1200€ zum leben (ich, freund + baby) müsste also reichen
Ich bin zwar noch keine Mama aber ich hab alles.auf Vorrat schonmal gekauft.. Hab auch vorsichtshalber babynahrung gekauft falls es nicht klappt mit dem stillen..
Da mein Sohn gestillt wurde hatte ich nur Ausgaben über pampers und feuchtetücher. Vom kindergeld blieb immer ordentlich was übrig, davon konnte ich immer für Kleidung meines schatzes sparen.^^ LG
Ich Hab meinen Sohn 3 Monate gestillt, aber sonst auch 2pkg à 4€ in der Woche, aber hipp z.bsp kostet ja fast doppelt soviel ( hat ihm nicht geschmeckt) genauso bei windeln, es kommt drauf an, was ihr benützt.. Mein Sohn (2j.) bis heute pampers .. Vielleicht 40 - 50€ im Monat , feuchttücher pampers ca 8€ im monat. Ich Hab zwar schon die Basics an Klamotten, aber es fehlt auch immer mal was ( thermo u.wäsche, schuhe o.ä), also geb ich pro Kind dann auch 50-100€ im Monat an Klamotten & Co aus, ich versuche immer beiden was mitzubringen. Oder Spielsachen, Bücher etc aber keine angst, das geht langsam los, am Anfang brauchen sie nicht viel.. Und du hast zeit, dich an die Ansprüche deines Babys zu gewöhnen. Lg und viel spaß beim rechnen..
Kann ich gar nicht genau sagen. Nur Windeln halt, ich hab gestillt, also etwa 10€ die Woche. Diesmal nehme ich Stoffwindeln und so gibt's noch weniger laufende Ausgaben.
Ach so Feuchttücher habe ich nicht verwendet sondern Waschlappen und Einmalwaschlappen (0,95€ für 30Stk. Packung). Also dafür auch noch etwa 2-3€ die Woche. Also man kann sehr viel Geld ausgeben (Pampers, Tücher, Pulver, Cremes) oder fast gar nichts (Stillen, Stoffwindeln, Mehrwegwaschlappen).
... für die antworten! hätte mir viel mehr gerechnet und bin jetzt sehr beruhigt :D lg und noch einen schönen abend ;)
Da ich nicht stillen werde, muss man wieder viel mit Milch, Pampers und sowas rechnen... kommt schon einiges zusammen, je nach dem wie viel man braucht. Durch die vielen Probepackungen die man überall von Cremes und von meiner Hebi bekommt, Brauch man nicht so die Welt, außerdem Brauch das mein kleiner Sohn auch noch, das läuft dann halt so mit... LG Marina :)