Monatsforum Dezember Mamis 2010

Umfrage - mal nen anderes Thema - Haushaltsgeld

Umfrage - mal nen anderes Thema - Haushaltsgeld

pietschi-baby

Beitrag melden

Hallo zusammen, mich würde mal interessieren wie viel Geld ihr im Monat für Lebensmittel, Getränke, Hygiene und alles was man im Haushalt braucht zusammen ausgebt und für wie viel Leute???? Mein Mann und ich haben da nämlich ganz unterschiedliche Ansichten... DANKE lg Daniela


Nixico

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

hmm...das kommt drauf an...im Schnitt denke ich so 400-500€ für einen 4 Personen Haushalt kommen bei uns zusammen... wenn es halt mal Wasch oder Putzmittel dabei sind, sind es schon 500€...ich muss aber sagen dass ich hauptsächlich beim Discounter einkaufe....und wenn mein Mann viel Nachtschicht hat wird es auch mehr, weil cih jeden tag frisch koche :) Ich hoffe es hat dir etwas geholfen LG Nini


emmi_lou

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

Wir haben im Durchschnitt 430 Euro pro Monat in den letzten acht Monaten verbraucht und sind seit Dezember zu fünft. Die Spannweite liegt dabei zwischen 300 und 500 Euro. In den Kosten ist kein Tierbedarf enthalten (wir haben noch 1 Katze und 2 Meerschweinchen), keine Bauhausartikel und keine zusätzlichen Anschaffungen. Die angegebene Summe geben wir für Lebensmittel und Drogerieartikel aus. LG Emmi


Isy1989

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

Guten morgen! Also wir haben ca. 500 € für jetzt 3 Personen! Ich muss aber zugeben das wir keien Sparfüchse sind! Ich denke das wir locker 100 wenn nicht sogar 150 € im Monat sparen könnten. Viele liebe Grüße Isa


umm123

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

zwischen 500 und 550 für 6 personen (lebensmittel, drogerieartikel, tierbedarf)


mausi87hb

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

Für 3 Personen Für Lebensmittel um die 400€. Vielleicht sogar weniger, wir kaufen halt viel zwischen durch! Letzten Monat haben wir 50€ für Elias augegeben...also Glässchen und Nahrung haben wir bei Rossmann bestellt,für quas 1Monat...nur ich koche zwischen durch selber,daher haben wir jetzt noch richtig viel Glässchen über. Und windeln bekommen wir ja immer geschenkt!


EsaRubia

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

Guten Morgen, Wir gehen einmal die Woche groß Einkaufen und geben im Durchschnitt um die 80 € aus. Ansonsten gebe ich für Windeln, Feuchttücher und andere Hygiene Artikel im Monat um die 40 € aus. Somit kommen wir zu fünft im Monat auf ca. 400 € für Lebensmittel und Hygieneartikel. Lg Maria


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

wir sind zu dritt und mit allem drum und dran kommen wir auch so auf 400 im monat. mal etwas mehr und mal weniger. aber etwa 100 euro sind immer eingeplant pro woche!


xIntirax

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

Wir geben ca.120 Euro (mit Milch und Pampers für Mia) in der Woche für 5 Personen und 2 Katzen, im Monat also ca. 480 - 500 Euro.


estelle77

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

ca. 200 euro pro woche für uns 8. ich koche täglich für alle


Blacky84

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

wir kommen mit 4 Personen (lebensmittel, getränke, Hygieneartikel, Tierbedarf und haushalt) auf 400 €. Koche täglich.


Sani1312

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

Hallo, das kommt bei uns ganz darauf an, mein Mann ist leidenschaftlicher Koch und wenn er etwas außergewöhnliches Kochen will, dann ist es mal etwas mehr im Monat. Ich muss sagen, dass wir im Moment im Monat für Hygiene, Essen & trinken (Babyartikel außer Kleidung) so zwischen 400-500 Euro im Monat haben, aber das schwankt. Letzten Monat hatten wir nur 362,51 Euro. Ich hoffe ich konnte Dir ein wenig weiterhelfen LG Sandra P.S. Ich bin der Finanzminister bei uns im Haus und mein Mann wundert sich manchmal doch, dass in unserer Haushaltskasse manchmal doch noch was übrig ist am Monatsende, aber seit wir die Kleine haben, bleibt komischerweise immer was übrig????? Aber habe jetzt auch mehr Zeit mich um Angebote usw zu kümmern als früher. Dazu muss ich auch sagen, dass ich sehr wenig mit dem Auto unterwegs bin. Der Tank reicht mittlerweile fast 2 Monate...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

wie macht ihr das ??????? respekt ok ich weiß das ich nicht so gut mit geld umgehen kann oder viel mehr das ich viel uns leiste wir sind mein mann ,mein schwerbehinderter vater unser 3 kids 5jahre 4 jahre und fast5 moate und ein hund und ein papargei und wir verbrauchen für essen medis drogeri tiere kinder plaplapla um die 900 euro ok da sind dann aber auch pampars und feuschttücher für lea und opa dabei aber trozdem legen wir jeden monat noch fast 1000 euro zur seite


antje1984

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von pietschi-baby

Also wir brauchen gut 500€ für einen Monat. Dabei sind Windeln für 2 Kinder, Gläschchen, Milchnahrung, Katzenfutter unser Essen, Drogerie, Waschpulver alles was man eben braucht. Wir sind 5 Personen, also 2 Erwachsene und 3 Kinder 5,2 und eben die kleine Meggie+Mulle Katze LG Antje