Kinderarzt Dr. med. Andreas Busse

Kindergesundheit

Kinderarzt Dr. med. Andreas Busse

   

 

Nebenwirkung ???

Hallo Dr. Busse,

mein Sohn bekommt seit Freitag morgen dreimal täglich eine halbe Tablette Engystol. Nun hat er seit Freitag Abend übelst riechenden Stuhlgang, der auch sehr dünn ist. Er hat am Tag zwei bis dreimal Stuhlgang. Der Popo ist megawund, bis an die Beine. Mit Zinksalbe aber über Nacht relativ gut zu behandeln.
Sonst hustet er nur ab und an und wirkt weiterhin Putzmunter.
Kann das eine Nebenwirkung der Tabletten sein?

LG
Bea

von taeubchen01 am 14.04.2008, 21:04 Uhr

 

Antwort:

Nebenwirkung ???

Liebe T.,
da ich mit diesem Medikament keine Erfahrung habe, kann ich Sie nur bitten, das den verordnenden Arzt zu fragen.
Alles Gute!

von Dr. med. Andreas Busse am 15.04.2008

Ähnliche Fragen

Ähnliche Fragen an Kinderarzt Dr. med. Andreas Busse - Baby- und Kindergesundheit

Fluor und seine Nebenwirkungen (Willenlosigkeit ?)

Sehr geehrter Herr Dr. Busse, mein Baby ist 3 Monate alt und ich gebe ihm auf Anraten der Ärzte im Krankenhaus und auch des Kinderarztes täglich eine Deflourette. Ein Freund hat sich vor Jahren im Internet über die Nebenwirkungen von Fluor informiert und uns diesbezüglich ...

von sonne68 04.03.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Nebenwirkung

Die letzten 10 Fragen an Dr. med. Andreas Busse
Mobile Ansicht

Impressum Über uns Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2021 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.