ellarose2013
Hallo Dr. Busse, meine Tochter 1 Jahr und 3 Wochen hat seit Gestern regelmäßig über 40 Fieber. Heute 16 Uhr Benuron 75 gabe dadurch keine senkung des Fiebers darum hab ich ihr Paracetamol 125 Zäpfchen nach 4,5 h gegeben. Eigentlich wollte ich ihr im Wechsel den Nurofensaft geben doch irgendwie bin ich davon abgekommen. Ist das jetzt gefährlich für meine Tochter??? Sie wiegt 9,5kg.
Liebe E., für akute Probleme und für die individuelle Behandlung von Kindern ist dieses Forum nicht geeignet. Sie müssen dann immer Ihren KInderarzt oder den Kindernotdienst anrufen!!! Und ein hoch fieberndes Kind sollte immer von einem Kinderarzt untersucht werden, umso schneller je jünger ein KInd ist und je schlechter sein Allgemeinzustand ist. Alles Gute!
pattika
Du wirst sicher heute keine Antwort mehr von Dr. Busse bekommen. Ruf doch mal den Kinderärztlichen Notdienst an. Vor allem, wenn sie stark leidet, weil sie so hoch fiebert, solltest Du das zeitnah abklären lassen. Die Ärzte können auch am Telefon GROB eine Medikation beurteilen. Sie werden bei schlechtem Allgemeinbefinden aber sicher eine Vorstellung vorschlagen. Gute Besserung!
ellarose2013
Sie leidet nicht wirklich sie ist halt nur sehr müde. Wir waren insgesamt schon bei 3 Ärzten und ich höre immer nur Zäpfchen geben, Zäpfchen geben. Ich denke das ist das 3 Tagefieber. Ich werde sie einfach weiter beobachten und wenn was sein sollte dann werden wir wieder los mit ihr. KH waren wir schon Gestern. Man wird ja nur nach Hause geschickt. Kann ich auch verstehen. Sie isst zwar nicht so gut aber sie trinkt gut und das ist die Vorraussetzung. ich hoffe nur das das Fieber jetzt endlich mal runter geht. Danke für die Antwort
pattika
Uff, OK. Ja, wenn es das ist wird Euch nichts Anderes bleiben. :-( Ich würde im Zweifel doch noch mal im KH anrufen. Vor allem, weil Du sie ja da auch schon vorgestellt hattest und die dann die Medikamentengabe etwas einschätzen können (den Verlauf auch). Ach mensch, hoffentlich schläft sie sich jetzt ein bisschen aus. Leg sie vielleicht ein bisschen leichter bekleidet hin, damit die Temperatur auch so ein bisschen runtergehen kann...
ellarose2013
Fieber runter auf 38.1 und nochmal ordentlich die Windel voll wo auf garantie noch einbisschen vom Zäpfchen dabei war. Sie hat den haben Tag geschlafen. Sie hat einen kutrzarmbody an ein Schlafanzugoberteil und dünne Söckchen mit nem SOmmerschlafsack. Ich hab leider von allen Ärzten zu hören bekommen das sie ruhig 3 Tage hohes Fieber haben kann. Das sei wohl mal ganz normal. Und Die KIÄ heute um 17 Uhr meinte das ebenfalls und ich könnte ja Montag oder auch Dienstag nochmal kommen und Blutabnehmen lassen um zu sehen ob noch was anderes dahinter steckt. Blasenentzündung ist es schon mal nicht. Das hatten wir heute Vormittag bei unserer HA untersuchen lassen. Es ist bei ihr wirklich nur das Fieber sonst gar nichts. Wirklich NICHTS!!!!
jessy1000
Hallo. Benuron und Paracetamol ist das selbe Medikament. Würde schauen das ich dazwischen 6 Std Abstand halten oder nach 4 Std.den Nurofensaft geben. Mein Zwerg hatte auch das 3 Tage Fieber letzte Woche und Nurofensaft hat deutlich besser gewirkt und auch länger. Zu viel Paracetamol schädigt die Leber. Gute Besserung der Kleinen. Lg
alexrasselbande
Wie meine Vorrednerin schon sagte Benuron und Paracetamol ist das selbe. Ratiopharm nennt seine Medis immer nach dem Inhaltsstoff und wenn du auf die Verpackung von Benuron schaust, ist Paracetamol der Inhaltsstoff. Wenn du einmalig Paracetamol nach 4 h gegeben hast wird das sicherlich nicht schlimm sein. Du kannst aber Paracetamol im Wechsel mit Ibuprofen (wie Nurofen) geben. Dort reicht auch ein Abstand von 4 h. So bekommst du die Kleine erstmal über die erste Hürde. Es wird ein Infekt vorliegen und die weiteren Anzeichen (Schnupfen, Halsschmerzen etc) können auch erst nach 1-2 Tage zum Vorschein kommen. Manchmal kommt auch nix. Bei meiner Maus war es einmal die Mundfäule. Der KiA hat nach 3 Tagen immer noch nix festgestellt! Nach 6 Tagen wars dann der Zahnarzt der es festgestellt hat :-(. Sollte es übers WE nicht besser werden fahr nochmal ins KH. Habt ihr vielleicht eine Uniklinik bei Euch. Da gibt es meist auch eine Kinderklinik und die sind oft (zumindest bei uns) gründlich, untersuchen genau und haben Verständnis für Sorgen der Eltern. Schnelle gute Besserung wünsche ich. Lg
ellarose2013
Hallo. Ich weiß das es beides Paracetamol ist. Wir haben nochmal mit unserer HA gesprochen heute und die meinte es wäre jetzt nicht so schlimm gewesen, weil sie über den Tag verteilt nur 2 Benuron und 1mal Paracetamol 125 bekommen hatte. Sprich das war nur ne Menge von 0,275 g Paracetamol. Erst ne Menge ab 2g Paracetamol kann tödlich sein. Das mit dem Nurofensaft kann ich halt nicht so oft geben das sie den nicht sooo gut verträgt. Sie hat davon immerbisschen durchfall
IngeA
Nurofen gibt es auch als Zäpfchen. Viell. verträgt sie die besser? LG Inge
ellarose2013
Hallo, das wusste ich noch nicht. Danke werd ich aufjedenfall ausprobieren.
ellarose2013
Hallo Dr. Busse, wir waren im KH, HA und KIA. Alle sagten das gleiche. Zum Glück geht es ihr heute viel viel besser. Hatte nur noch 1 mal 39,5 Fieber und hab es mit 1 mal Benuron runter bekommen. Über den tag ging es dann nie weiter wie 38,5 wo ich noch nichts gebe, sondern erst ab 39,5. Trotzdem Danke für die Antwort.
Ähnliche Fragen
Hallo, mein Kind (15 Monate alt) zahnt nun schon seit Wochen und scheint momentan jede Erkältung und Virus mitzunehmen. Kaum ist sie 1 Woche gesund, dann geht es schon mit dem nächsten Infekt weiter. Oft hat sie dann fast 40 Fieber und 2, 3 schlaflose Nächte gehören auch dazu. Welches Mittel hilft denn meinem Kind am besten über diese Zeiten hin ...
Guten Tag Herr Dr. Busse, ich hatte erst ein Gespräch mit einem Anästhesisten über das Medikament Paracetamol. Er meinte, dass er das Medikament nicht mehr einsetzt, weil es im Verdacht steht Autismus und Asthma bei Kindern auszulösen. Meine Tochter hatte im ersten Lebensjahr leider einige Infekt und hat ca. 10 Zäpfchen mit dem Wirkstoff bekomm ...
Guten Abend, Unser Sohn hat seit Sonntag Abend Fieber. Montag Nachmittag haben wir dann das erste Mal Paracetamol gegeben, aber die Wirkung lässt nach ca 3-4 Stunden wieder nach. Seitdem geben wir in Wechsel ca alle 4 Stunden auch Ibuprofen. 4 zäpfchen Paracetamol und 3 zäpfchen Ibuprofen sind insgesamt in 24 Stunden möglich. Wobei Ibuprofen ...
Hallo Herr Dr. Brügel, meine Tochter (3 Monate alt) hat heute die 2.Rotaviren und die erste Meningokokken Impfung (Bexsero) erhalten. Uns wurde durch die Kinderärztin bei Fieber ab 38,5 empfohlen Paracetamol zu verabreichen. Nun lese ich eben, dass die Stiko die prophylaktische Gabe bei der Meningokokken Impfung empfiehlt. Die Temperatur lag zu ...
Hallo Frau Althoff, meine Tochter (14 Monate und 9,8kg) hat seit Sonntag Influenza Typ A und hat die ersten beiden Tage und Nächte immer um die 40 Grad Fieber gehabt. Ich habe ihr dann in der ersten Nacht und am ersten Tag (also circa 19h lang) Nurofen (60mg)- und Paracetamol (125mg)-Zäpfchen fälschlicherweise alle 3 Stunden im Wechsel gegeben. ...
Hallo Frau Althoff, meine Tochter (14 Monate und 9,8kg) hat seit Sonntag Influenza Typ A und hat die ersten beiden Tage und Nächte immer um die 40 Grad Fieber gehabt. Ich habe ihr dann in der ersten Nacht und am ersten Tag (also circa 19h lang) Nurofen (60mg)- und Paracetamol (125mg)-Zäpfchen fälschlicherweise alle 3 Stunden im Wechsel gegeben. ...
Hallo Herr Dr. Busse, Meine Tochter (10 Jahre) fiebert seit 3 Tagen bis 39.4. Der Kinderarzt hat gesagt gesagt, dass es entweder die Grippe oder ein grippaler Infekt ist und wir nur die Symptome behandeln können. Meine Tochter hat alle 6 Stunden über 39 Fieber. Meine Frage lautet, ob ich ihr länger als 4 Tage alle 6 bis 7 S ...
Hallo Herr Dr. Busse, mein Sohn ist gestern Morgen geimpft worden (6-Fach und Pneumokokken) und nach seinem Mittagsschlaf "krank" aufgewacht. Er hatte vor der Impfung Anzeichen eines Schnupfens, der jetzt leider auch noch dazu kam (man sagte das sei nicht schlimm solange er kein Fieber habe, zum Zeitpunkt der Impfung). Also habe ich ihm um 15 U ...
Sehr geehrter Herr Dr. Busse, meine Zwillingstöchter wiegen beide 10 kg mit fast 3 Jahren. Meine Mutter hat ihnen versehentlich Zäpfchen mit 250mg Paracetamol gegeben. Jedes Kind bekam über die letzten Tage ca. 5 Zäpfchen mit je 250mg Paracetamol statt die verschriebenen 125mg. Ich bemerkte dies erst heute. Sie sind beide wieder fit. Denno ...
Hallo liebe Fachärzte, mein Baby (13 Monate) bekommt grade 5 Zähne gleichzeitig. 4 Backenzähne und 1 Eckzahn. bei 3 Backenzähnen sind 2 Spitzen draußen, bei einem Backenzahn 3 Spitzen und der eckzahn noch gar nicht tastbar. meine kleine leidet unwahrscheinlich sehr in der Nacht. Mein Kinderarzt ist 3 Wochen in Urlaub, ich werde sonst zur ...