Elternforum Rund ums Baby

Reicht das Geld für 2 Erwachsene und 3 Kinder was meint ihr?

Anzeige Lerne RSV kennen bevor es dein Kind tut
Reicht das Geld für 2 Erwachsene und 3 Kinder was meint ihr?

3kleine_Engel

Beitrag melden

Folgendes: 2 Erwachsene 3 Kinder 7,4 und 1 haben insgesamt zur Verfügung 1238Euro zum Leben für Lebensmittel,Pflegeartikel,Klamotten,Fortgehen mit Kids. Alles andere ist wie Fix Kosten,Miete usw. ist schon abgezogen worden. Auto:nein. Findet ihr das reicht zum Leben für eine 5Köpfige Familie? Ich finde nein bin mal gespannt auf eure Antworten. Liebe Grüße Melanie


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3kleine_Engel

na locker ich ca. 100€ mehr für 2 Erw. + 2 Kinder VOR Abzug der Fixkosten ich könnte davon mindestens 500€/Monat sparen


--Divinitas--

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3kleine_Engel

ich könnte jeden monat noch etwas sparen


nest84

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3kleine_Engel

Davon könnte man auch, mit etwas Einschränkung (nicht essen gehen ect.) 2 Monate leben!


pothi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

es reicht - sind aber keine unmengen. lg


xIntirax

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3kleine_Engel

also reicht das locker. Das ist ja schon fast Luxus ;)


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von xIntirax

Es IST Luxus... ich kenne hier in der Region keine Familien, die so viel über haben (2 VZ-Arbeiter).


Danie1983

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3kleine_Engel

Ja, klar. Da kann man sogar noch was sparen von.


Biankita

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3kleine_Engel

Hab gerade mal grob durchgerechnet. Wir sind zu viert (Mutter, Vater, Kinder - 1 und 6) und haben abzüglich aller Fixkosten (Miete, Versicherungen, Auto, Strom, Telefon, Kitagebühren, Kreditraten) ca. 1000 Euro im Monat zur Verfügung. Davon gehen durchschnittlich 60 Euro für den wöchentlichen Einkauf drauf und das meiste vom Rest für alle anderen Ausgaben. Ein bisschen was wird auch gespart. Selbst wenn du bei der Familie 80 Euro Wocheneinkauf einkalkulierst, hat sie immer noch über 900 Euro übrig. Das gebe ich nicht für Klamotten und Ausflüge aus. LG B.


nest84

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Biankita

Wie schaffst du es für nur 60€ einzukaufen???? Wir sind zu fünft und ich kaufe für 100-130€ die Woche ein.


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

60€ brauche ich für mich + 2 Kinder und da essen sie mittags nicht zu hause


nest84

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mf4

Also finde nicht nur ich das extrem wenig, gut. Ich dachte schon ich würde voll aus dem Rahmen fallen. Hier sind aber alle zu den Mahlzeiten Zuhause, außer zum Frühstück da ist mein Mann schon weg.


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

Mit 60€... 7 Tage... mit mittags immer kochen? Sind keine 10€Tag...


nest84

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mf4

Ja, sehr unrealistisch, ich glaube ich liege mit 100-130€ ganz gut im Mittelfeld.


Biankita

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Biankita

Also wir kaufen jedes Wochenende bei Kaufland ein und bewegen uns, je nachdem, was grad mal wieder alle ist, immer so zwischen 40 und 80 Euro. Bei uns gibt es keine Extravaganzen wie den Joghurt zwischendurch oder teures Obst, da meine Kinder nur Banane und Apfel mögen. Ansonsten essen die Mäuse mittags in der Kita (ca. 100 Euro im Monat), Papa isst größtenteils mittags in der Firma und ich kaufe mir mein Mittag in der Regel auch erst in der Woche, wie ich's brauche. Gelegentlich müssen aufgebrauchte Sachen in der Woche nachgekauft werden. Da komm ich aber auch nicht auf mehr als 10 Euro die Woche im Schnitt. LG B.


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Biankita

40€ siehste... mit Mittagessen der Kinder sind das schon nicht 60€ sondern 85€/Woche Dennoch... für mich + 2 Kinder die in der Schule mittags essen brauche ich auch 60€ etwa... mit Mann sicher einiges mehr. Wir brauchen fast nie Fleisch, was z.B. irre kostet.


nest84

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Biankita

Joghurt zwischendurch ist extravagant??? Ich kaufe auch das meiste im Aldi und nur sehr wenig beim famila/Marktkauf, aber das ist schon sehr wenig.


ronesa1

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von nest84

joghurt ist doch kein luxus....ne so leben will ich auch nicht kein joghurt kein fleisch......das ist doch ein musss.....


Littlecreek

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3kleine_Engel

Das kommt darauf an, wo du wohnst - uns reicht das für 5 Kids und 2 Erwachsene - 1300 Euro brauch ich da


Littlecreek

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Littlecreek

4 Erwachsene und 3 Kinder (inkl. Wickelpopo :-) )