Elternforum Rund ums Baby

Ihr lieben, ich muss euch mal was Fragen zwecks Schulessen und Sprachreise

Anzeige Lerne RSV kennen bevor es dein Kind tut
Ihr lieben, ich muss euch mal was Fragen zwecks Schulessen und Sprachreise

HappyFamily2008

Beitrag melden

Also nun werden wir doch den Anbieter wechseln bzw. die Schule. Das Essen soll mit Salatbar 3,15 € findet ihr das zuviel? Welchen Anbieter habt ihr und seit ihr bzw. eure Kids zufrieden? Ich hatte auch mal überlegt den Vorschlag zumachen, das dort selber gekocht wird, sicher gut fürs image der Schule, da es ja Privatschule ist. Es soll eine Sprachreise (ab der 8. Klasse) geben mit Flug 300€, finde ich jetzt nicht soviel oder ist das doch zuviel? Wie läuft es bei euch? Es soll ja extra laufen, alles nur Schüler die wollen und können. Also meiner ist zwar noch in der 2ten Klasse, aber ich bin angetan davon. Danke


kati1976

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Meine große Tochter ist auch an einer Privatschule. Essen kostet 3,30€ am Tag. Es wird mit Bio Zutaten gekocht. Es wird in der Schule gekocht. Es gibt ein essen und dazu mal pudding oder Joghurt oder Obst oder Gemüse. Zur Sprachreise, 300€ finde ich okay. Meine Tochter war jetzt 1 Woche in einer Jugendherberge und das waren schon 165€.


sterntaler82

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Also bei uns kostet das essen 3,50 ohne salatbar , sowohl auf der Grundschule als auch auf dem Gymnasium meiner Kinder. 300euro finde ich sehr sehr günstig wenn der Flug damit bei ist.


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Sehr indiskret, ich weiß, aber wie finanzierst du die Privatschule eigentlich? Und ich würde bis zur 8. Klasse gar nicht denken...das sind noch 6(!) Jahre! Was da alles passieren kann.


HappyFamily2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mutti69

Mit Geld finanziere ich das, wozu gibt es Kindergeld und außerdem muss der Vater unterhalt zahlen, glaub mir es geht alles wenn man will. Klar hat jeder andere Ansichten, aber ich bin stolz meinem Sohn das finanzieren zukönnen. Hab auch mal überlegt was ich alles so an einer Staatlichen zahlen müsste und da komm ich auf etwa das selbe. Klar mein Sohn hat noch ein paar Jahre bis zur 8 Klasse, aber da es eine Umfrage der Schule war, wollte ich sie auch hier mal stellen.


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Na, dann ist doch alles super;-) Toll, dass der Kindsvater zahlt.


MAMAundPAPA2013

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Du bist manchmal bissl wunderlich Wenn ich es mir selbst nicht leisten könnte (kann ich nicht) würde ich mein Kind nicht auf eine Privatschule schicken. Wenn der Vater nicht mehr zahlt dann Und 6 Jahre finde ich auch noch etwas lang. Aber grundsätzlich wäre es ein guter Preis, wenn es nächstes Jahr wäre ;)


HappyFamily2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mutti69

Ich bereue es auch keinen einzigsten Tag, sie sie nur 15 Schüler in der Klasse, er kommt sehr gut mit in der Schule, hat viele Freunde. Die ganze Schule macht einen familären Eindruck, man ist sich zwar mit den Lehrern und Erzieherin per du, aber dennoch fühlt man sich und vorallem seine Kids dort gut behütet. Mein Sohn geht so gerne zur Schule, das er meist erst ganz spät von mir geholt werden möchte und morgens am liebsten der Erste in der Schule ist.


Tweety2014

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Hm da hätte ich das Geld lieber gespart für später zb Studium etc. Aber da hat jeder seine eigene meinung


MAMAundPAPA2013

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Das ist schön für dein Kind. Aber das wäre in einer anderen Schule sicher auch der Fall bzw hätte es dort auch anders sein können. Das hat ja nichts mit Privatschule zu tun.


HappyFamily2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von MAMAundPAPA2013

Ich weis das ich manchmal wunderlich bin, da steh ich zu. Klar wenn er wegfällt kann es schwierig werden, aber meine Eltern haben mir zugesichert, FALLS was passiert sind sie für meinen Sohn da, da sie sehr stolz auf ihn und seine schulischen Leistungen sind und sich ihn auch nicht mehr in einer staatlichen Schule sehen. Sie haben bedenken das er dann untergeht, da ja dort mehr Kinder und so sind. Ich zahle pro Monat 118€, da ist die Hortbetreuung drin und es ist eine Ganztagsschule.


roxithro

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Man ist mit den Lehrern und Erziehern per du ? DAS wollte ich nicht...


HappyFamily2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von MAMAundPAPA2013

Möglich, aber das weis ich nicht. Also in der Vorschule im Kindergarten ist er immer untergeganngen. Da hat er sich nie getraut was zu sagen, obwohl er es wusste, manchmal hat er auch gar nicht mitgemacht, aber ob man Kindergarten mit Schule vergleichen kann, weis ich nicht.


HappyFamily2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von roxithro

und hat ein NICHT verschluckt . Also wir sind uns mit Lehrern und Erziehern NICHT per du.


MAMAundPAPA2013

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Naja,erstmal passt es und dann lebt ihr auch so! Wird schon klappen! Es ist halt ne lange Zeit bis die Schule beendet ist und bis dahin... Wer weiß was kommt. Da hätte ich einfach Sorgen,dass die Finanzen von anderen über mein Kind entscheiden. Vlt kannst du ja ein bisschen was zurücklegen falls du mal ein paar Monate überbrücken musst!


HappyFamily2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von roxithro

Alles gut ....*Schnaps für den Schreck hinstell *


Princess01

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Das geht aber! Ich zahle für Kiga inkl. Essen 190 euro (die Einzelkinder nochmal mehr) und Hört mit Essen ca 110 Euro. Nur das es max den Geschwisterbonus gibt. Nach Einkommen geht es garnicht. Im neuen Kiga ist es dann glaub ich genauso aber Hort ist billiger. Essensgeld hat sie 3,25euro im Kiga Vollverpflegung und er 2,85euro. Bei Reisen wird es große Unterschiede geben. Kommt ja auch auf die Unterkunft an.


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Ich finde das Schulgeld ist nicht hoch, das ist akzeptabel und allein deine Sache, ob du das wuppen kannst. Dass es deinem Sohn da gut geht, ist doch toll. Er ist sicher nicht einfach und hat ja seine Probleme (auch wegen DEINEN Problemen), da tut ihm eine kleine Klasse und ein geregelter Tagesablauf mit Hort sicher sehr gut ;-)


HappyFamily2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mutti69

Genauso sehe ich es auch, ihm und auch mir tut die Schule sehr gut. Wir sind sehr gut zusammen gewachsen.


Littlecreek

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mutti69

Ich war auch auf einer Privatschule. Außer ein paar Büchern mussten meine Eltern nichts zahlen. Nicht jede Peivatschule kostet einen Batzen Geld für die Schüler bzw die Eltern


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Bei und kostet das essen 3,80 allerdings ist es meistens kalt es gibt von 5 tagen die Woche 4 mal nudeln mit brauner sosse und Fleisch drin. Salat gibt es auch aber irgendwie unangemacht. Dessert gibt es auch Obst zb aber nicht. Nachdem unsere grosse sich massiv beschwert hat hab ich mir das essen dann mal selber angeschaut und beschlossen: Ändert niemand was daran werde ich sie abmelden. Leider sah sich der Träger nicht in der Lage etwas zu verändern.... Also bekommt sie nun täglich von mir etwas mit was sie dann mittags essen kann. Ich finde bei dem Preis muss die Qualität stimmen. In der schule meiner kleinsten kostet das essen 2,80 ist aber top top abwechslungsreich,ausgewogen und vor allem frisch!


roxithro

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Hier kostet das Essen 4 Euro. Es gibt drei Essen zur Auswahl : 1 fleischhaltiges, ein fleischloses und einen Salatteller. Die Qualität ist sehr ordentlich und es kommt von einem regionalen, kleinen Caterer. Zu Sprachreisen kann ich nichts sagen. Lediglich, dass es eine ( freiwillige ) nach Frankreich in der 7. Klasse gibt ( oder 8.) und eine im Rahmen einer AG nach Spanien in der 10., mit Sprachschule. Wie hoch die Kosten sind, weiß ich nicht, das Kind ist in 7. und hat bereits frühzeitig signalisiert, dass es an der Reise nach Frankreich nicht teilnehmen möchte. Neben den Essenskosten haben wir hier sonst keine regelmäßig zu entrichtenden Beträge ( Gym BW, staatlich )


Narni@

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von roxithro

Dsd essen kommt von der hiesigen Gaststätte. Die kochen auch für den kiga. Die Qualität ist super und ed kostet 2, 90 € por tag.


PaulaJo

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Narni@

Deine Rechtschreibung wird von Tag zu Tag schlimmer...geschwollene Finger oder liegt das Problem tiefer?


roxithro

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von PaulaJo

Ich glaube, sie schreibt mit vollem Mund.....


Rapunzelchen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Die Kosten für die Sprachreise finde ich noch eher gering.


Littlecreek

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Essen und Reise finde ich jetzt relativ günstig. Beim Essen ist noch Salat dabei und bei der Reise ein Flug Bei uns wird für 3,50 nur Biomüll serviert, weshalb ich meine Jungs ganz schnell abgemeldet habe. Ich übertreibe nicht - es ist zu fett und zu teuer Die Kids in der Schule sind zwar sicher begeistert, aber gesund ist anders Typische Woche Weißwurst mit Breze und Senf - für die Vegetarier: Gemüsebaguette -TK Salamipizza - für die Vegetarier: Gemüsebaguette -TK Döner - für die Vegetarier: Gemüsebaguette -TK Leberkässemmel mit Ketchup - für die Vegetarier: Gemüsebaguette -TK Fischstäbchen mit Mayokartoffelsalat - für die Vegetarier: Gemüsebaguette -TK Einmal die Woche einen "Fastfoodtag" würde ich nicht meckern, aber das geht gar nicht Selber kochen kenne ich von unserem ehemaligen Kiga - das war richtig gut Da wurde täglich beim Bauern oder am Markt eingekauft und das Essen schnell serviert und nicht ewig warm gehalten, was sich leider nicht immer vermeiden lässt


leaelk

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Littlecreek

.... und die finden in Klasse 8 und 9 mit Frankreich statt und kosten ca. 130 Euro für Fahrtkosten und Ausflüge und in Klasse 11 geht es für einige nach Namibia zur Patenschule. Kosten jährlich unterschiedlich, je nach Höhe der Flugkosten im jeweiligen Jahr. Es fallen aber quasi nur die Flugkosten an. Und 2,95 Euro finde ich ziemlich teuer für Schulessen in schlechter Qualität, zumal ich das ja mal 3 rechen muss und für rund 9 Euro kann ich sogar in Bio-Qualität kochen.


HappyFamily2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Littlecreek

Was ist das denn für ein Speiseplan ?


*Aquilina*

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von HappyFamily2008

Hallo, also das Schulessen kostet hier 3,50 ohne Salatbar. Also ganz normal. Die Sprachreise in Klasse 7 (Spanisch), 10 Tage , incl. Flug, kostet knapp 700 €. Jugendfarm in Granada mit Vollpension. Somit finde ich eure Kosten super! LG