Elternforum Rund ums Baby

Eis essen mit Kindern

Eis essen mit Kindern

benny&yannick

Beitrag melden

Ist ein teures Unterfangen. 3 Kugeln Eis mit Soße und 1 Eiskaffee machen 9,90 €. Finde ich schon ein wenig teuer, aber bei dem Wetter mag man auch ungern NEIN sagen. Werde wohl den Froster füllen, denn tgl. kann sich das keiner leisten.


Kater Keks

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von benny&yannick

Oh, das ist viel! Was kostet denn eine Kugel bei euch? Bei unserer Eisdiele 0,80€.


benny&yannick

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kater Keks

1 Kugel kostet 90 Cent plus 90 Cent für Soße oder Sahne.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von benny&yannick

Bei uns kosten die Kugeln je nach Anbieter sogar 1 Euro, und ich rede von popligen 08/15 Anbietern, nicht etwa von Häagen Dazs!


benny&yannick

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hier ist es der Italiener. Es sind sehr große und übelst leckere Kugeln. Aber nach 2 ist einem schlecht, weil nicht mehr geht. Aber immer noch leckerer als verkochte Nudeln.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von benny&yannick

Seit ich die Eiscreme-Maschine habe, heule ich nicht mal Ben&Jerry eine Träne nach: ich bereite einfach deren Rezepte zu! Aber auch so: Simpel, und alles drin was das Herz begehrt (bzw. Auch nicht, weil ich meist weniger Zucker oder Joghurt statt Sahne und Eigelb nehme)...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Mein Kind liebt Spaghettieis - das Kriege ich aber nun wirklich nicht hin. Dafür "müssen" wir zum Italiener...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von benny&yannick

Ich habe mir unter anderem deshalb eine Eismaschine zugelegt. Die beste Investition seit Jahren! Tchibo soll anscheinend aktuell welche im Angebot haben - ich würde an deiner Stelle nicht lange fackeln!


Patti1977

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von benny&yannick

Deswegen Pro Kind eine Kugel auf die Hand und mutti verzichtet. Alle drei oder vier Tage, Rest aus Froster.


benny&yannick

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Patti1977

Verzichten? Ungern


Patti1977

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von benny&yannick

Dann nicht über den Preis meckern ;-)


benny&yannick

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Patti1977

Stimmt, denn der Eiskaffee war genauso teuer, wie die 3 Eis inkl. Soße. Nun ist Schluss für diese Woche, da ich nimmer durch die Stadt laufen muss.


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von benny&yannick

Hier kostet 1 Kugel 80 Cent + 1 Kaffee für mich 1,50 E. Das geht. Gehen wir ins Schwimmbad dann kaufen wir Eis abgepackt und ich nehme Essen + Thermoskanne Kaffee mit. Ich sage im Sommer nicht Nein und in den Ferien schon gar nicht. Für ein klein wenig mehr als sonst, schöne Ausflüge usw. habe ich seit Januar gespart.


benny&yannick

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mf4

Sparen tuen wir vom 2.Septemberwochenende bis zum 1. Septemberwochenende des Folgejahres. Da ist hier Schützenfest mit riesiger Kirmes. Habe da eine große Spardose, wo alles reinkommt bis zum 50 Centstück. Ist dann meistens ein toller Abend auf der Kirmes.


mf4

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von benny&yannick

Ich freu mich ganz sehr, dass wir uns in den Ferien richtig was gönnen können und Eis essen und mal ins Café muss einfach.


sojamama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von benny&yannick

Hallo, wir gehen selten mal Eis essen, aber das ist auch okay. Preislich geht es hier im Ort. Eiskaffee ca. 3 Euro glaub ich und die Kugel 80 Cent. Im Freibad wenn wir sind, kostet der Eiskaffee 2 Euro. Ist ein kleines Glas, wie so ein Whiskyglas, ne Kugel Eis und oben Sahne. Wir wohnen ja hier ländlich... da ist alles anders. Ein Milchflip 50 Cent und Kind ist glücklich, bekommt u.U. auch mal 2 oder 3 davon... melli


Kira75

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von benny&yannick

Da sagst Du was, wir kommen auf dem Weg vom Kindergarten nach Hause an der Eisdiele vorbei.....und wir gehen nicht selten...., ich verzichte oft, weil es mir sonst wirklich zu teuer wird, reicht so schon :)