Auf die Schule vorbereiten

Auf die Schule vorbereiten

Fotogalerie

Redaktion

 
Ansicht der Antworten wählen:

Geschrieben von sternchen1102 am 24.07.2007, 10:55 Uhr

Kann Kind Hessen

hallo,

mein sohn ist am 25.11.02 geboren. weiß jemand ob er in hessen noch als kann-kind gilt?

 
4 Antworten:

Re: Hessen

Antwort von SilvanaR am 24.07.2007, 11:04 Uhr

bis 31.12. kein Problem

hier der link zum hessischen schulgesetz

http://www2.hessisches-kultusministerium.de/default.asp?URL=http%3A//www2.hessisches-kultusministerium.de/cms/broker.asp%3FSeitenID%3D%7BB8CBFB4D-9D43-4A89-AFB2-0A5F59C07CD0%7D


"§58 Beginn der Vollzeitschulpflicht

(1) Für alle Kinder, die bis zum 30. Juni das sechste Lebensjahr vollenden, beginnt die Schulpflicht am 1. August.
Diese sind in den Monaten September/Oktober des Jahres, das dem Beginn der Schulpflicht vorausgeht, zum
Schulbesuch anzumelden, dabei sind die deutschen Sprachkenntnisse festzustellen. Kinder, die nach dem 30. Juni
das sechste Lebensjahr vollenden, können auf Antrag der Eltern in die Schule aufgenommen werden. Die Entscheidung
trifft die Schulleiterin oder der Schulleiter unter Berücksichtigung des schulärztlichen Gutachtens. Die Schulpflicht
beginnt mit der Einschulung. Bei Kindern,
die nach dem 31. Dezember das sechste Lebensjahr vollenden, kann die Aufnahme vom ergebnis einer zusätzlichen
schulpsychologischen Überprüfung der geistigen und seelischen Entwicklung abhängig gemacht werden."



Re: Hessen

Antwort von minischlumpf am 24.07.2007, 11:10 Uhr

Hallo....ich schliesse mich SilvanaR an. LG



Re: Kann Kind Hessen

Antwort von Debbi am 24.07.2007, 11:26 Uhr

Ist mir auch so bekannt - bis 31.12. Kann-Kind.

Meine kam am 09.10.02 zur Welt und ist auch Kann-Kind.



Re: Kann Kind Hessen

Antwort von mirage am 25.07.2007, 9:17 Uhr

Dein Sohn ist ein Kann-Kind.

Ich habe meine auch mit knapp 6 Jahren (18.09.1999) einschulen lassen.



Die letzten 10 Beiträge in Elternforum "Auf die Schule vorbereiten"
Mobile Ansicht

Impressum Über uns Jobs Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2020 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.