Kinderarzt Dr. med. Andreas Busse

Kindergesundheit

Kinderarzt Dr. med. Andreas Busse

   

 

Nochmal Scharlach....

Hallo Herr Dr. Busse,
Collin bekommt seit Dienstag ein Antibiotikum gegen Scharlach.Heute Abend bemerkten wir Auschlag im Gesicht.Ist das der normale Verlauf trotz Antibiotikum?Oder hat es womöglich nicht angeschlagen?Das Fieber ist jedenfalls sofort runtergegangen und die Schmerzen im Hals waren auch nach einem Tag besser....Vielen Dank im Voraus!

MFG A. Meyer

von Collins Mama am 23.10.2008, 20:40 Uhr

 

Antwort:

Nochmal Scharlach....

Liebe C.,
vielleicht wird der Ausschlag vom Antibiotikum verursacht (Amoxicillin?). Lassen Sie am besten ihren Kinderarzt nachsehen.
Alles Gute!

von Dr. med. Andreas Busse am 24.10.2008

Die letzten 10 Fragen an Dr. med. Andreas Busse
Mobile Ansicht

Impressum Über uns Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2021 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.