Kinderarzt Dr. med. Andreas Busse

Kindergesundheit

Kinderarzt Dr. med. Andreas Busse

   

 

Amoxicillin-Allergie!!!

Hallo!
Mein Sohn hat vor 1 1/2 Wochen Amoxicillin gegen Angina und Mittelohrentzündung 6 Tage lang eingenommen. Nun hat er am 4. Tag nach Beenden des Saftes einen Ganzkörperausschlag. Wie lange kann dieser Ausschlag anhalten?
Vielen Dank für Ihre Antwort im voraus
Tina

von Tina am 16.08.2001, 10:00 Uhr

 

Antwort:

Amoxicillin-Allergie!!!

Liebe Tina,
lassen Sie das bitte beim Kinderarzt überpürfen. Das ist meistens keine Allergie sondern eine harmlose Arzneimittelreaktion typisch für Amoxicillin.
Alles Gute!

von Dr. med. Andreas Busse am 16.08.2001

Antwort:

Amoxicillin-Allergie!!!

Hallo, mein großer (jetzt 4 Jahre alt), hatte auch diesen Ausschlag nach der Einnahme von Amoxicillin. Er hatte am ganzen Körper juckende rote Pickelchen. Der Arzt verschrieb uns Fenistil-Tropfen gegen den Juckreiz. Die Pickelchen wurden nach 2 Tagen weniger, nach 4 Tagen war alles weg. Laß Dir einen Allergiepaß ausstellen!!!
Liebe Grüße

Tanja

von Tanja am 16.08.2001

Die letzten 10 Fragen an Dr. med. Andreas Busse

Anzeige

Schutz vor Meningokokken
Sab Simplex
Mobile Ansicht

Impressum Über uns Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2020 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.