Expertenforen   Foren   Gruppen   Community   Mein RuB   Testteam   Videos   Suche / Biete
Vornamen Stillen Ernährung Entwicklung Kindergesundheit Haushalt Reisen Erziehung Finanzen Gewinnspiele
Geburt Babypflege Allergien Vorsorge Frauengesundheit Kochen Tests Familie Flohmarkt Infos & Proben

Mutter-Kind-Kur & Vater-Kind-Kur

Neue Kraft für's Leben

Herzlich willkommen bei der Arbeitsgemeinschaft Eltern & Kind Kliniken, Deutschlands größtem privaten Anbieter von Mutter-Kind-Kuren und Vater-Kind-Kuren, und das seit über 25 Jahren!

Wir fördern Ihre Gesundheit.
Wir helfen Ihnen zu mehr Lebensfreude.
Wir stärken Ihr Familienglück.

Ihr Wohl ist unser Maßstab: Schöpfen Sie neue Kraft fürs Leben in unseren Mutter/Vater & Kind-Kurkliniken. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter kümmern sich mit Herz und Verstand um Sie und Ihre Kinder. Regenerieren Sie während Ihres Kuraufenthaltes an Körper, Geist und Seele.

Arbeitsgemeinschaft Eltern & Kind Kliniken Karte

Kliniken in Bayern & Baden-Württemberg

Unsere Süd-Kliniken liegen an ruhigen und landschaftlich schönen Plätzen. Diese Tatsache ist ein nicht zu unterschätzender Aspekt der Therapie. Zudem unterstreichen die Standorte den hohen Freizeit- und Erlebniswert unserer im Süden Deutschlands gelegenen Kliniken.

Sie liegen im Bayerischen Wald, in Allgäuer Höhenlage, am Flussufer des Inns sowie direkt am Chiemsee und im Kraichgau. Dies macht unsere Kliniken im Süden auch aus klimatischer Sicht zu etwas Besonderem.

Klinik Maximilian
Kurstraße 21
88175 Scheidegg/Allgäu
T 08381 808-0
F 08381 808-100
klinik-maximilian@mutter-kind.de

Klinik Sonnenalm
Am Schwedenkreuz 2
87534 Oberstaufen/Steibis
T 08386 969-0
F 08386 969-100
klinik-sonnenalm@mutter-kind.de

Klinik Alpenhof
Chiemseering 1
83339 Chieming/Chiemsee
T 08664 986-0
F 08664-986-100
klinik-alpenhof@mutter-kind.de

Klinik Lindenhof
Dorfplatz 2+4
94137 Bayerbach (Rottal-Inn)
T 08532 9250-0
F 08532 9250-100
klinik-lindenhof@mutter-kind.de

Klinik Inntaler Hof
Vornbacherstraße 1
94127 Neuburg/Inn
T 08507 919-0
T 08507 919-100
klinik-inntaler-hof@mutter-kind.de

Klinik Am Kurpark
Freyunger Straße 49
94481 Grafenau
T 08552 429-0
F 08552 429-255
klinik-am-kurpark@mutter-kind.de

Fachklinik Mikina
Franz-Peter-Sigel-Straße 46
76669 Bad Schönborn
T 07253 933-0
F 07253 933-100
info@mikina.de

Kliniken an Nord- und Ostsee

Unsere Nord-Kliniken befinden sich in herrlichen Lagen, direkt an den Küsten der Nord- und Ostsee in heilklimatisch reizvollen Gegenden.

Klinik Nordseedeich
Deichweg 1
25718 Friedrichskoog
T 04854 908-0
F 04854 908-100
klinik-nordseedeich@mutter-kind.de

Insel-Klinik-Sylt
Nordhedig 10
25980 Sylt/OT Westerland
T 04651 924-0
F 04651 924-411
insel-klinik-sylt@mutter-kind.de

Klinik Schwedeneck
Kieler Straße 1
24229 Schwedeneck/Dänisch Nienhof
T 04308 184-0
F 04308 184-100
klinik-schwedeneck@mutter-kind.de

Klinik Ostseedeich
Deichweg 1
23743 Grömitz
T 04562 253-0
F 04562 253-100
klinik-ostseedeich@mutter-kind.de

Kurklinik Sellin
Kurweg 1
18586 Sellin
T 038303 90-0
F 038303 90-100
klinik-sellin@mutter-kind.de

Weiterführende Informationen zu allen Kliniken finden Sie hier
https://www.mutter-kind.de/Home.aspx

Für eine persönliche Beratung rund um das Thema Mutter/Vater & Kind-Kuren
stehen Ihnen die Expertinnen des Mutter Kind Hilfswerkes e.V. zur Verfügung, die wir gerne empfehlen:
https://www.mutter-kind-hilfswerk.de/

Kostenfreie Beratung:

Mobile Ansicht

ImpressumÜber unsJobsMediadatenNutzungsbedingungenDatenschutzForenarchiv

© Copyright 1998-2019 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.