Frauengesundheit

Frauengesundheit

Fotogalerie

Redaktion

 
Ansicht der Antworten wählen:

Geschrieben von Sakra am 22.03.2012, 18:47 Uhr

juckende Pickel nach Narkose??

ich hatte vor einer woche eine OP und seit 3-4 tagen juckende pickel im gesicht und halsbereich.
ich hatte seit jahren dank der pille nie!!!!!! auch nur den ansatz eines pickels oder mitessers.
kann das von den medikamenten sein??
das wird irgendwie immer mehr und juckt wie der teufel.

 
2 Antworten:

Re: juckende Pickel nach Narkose??

Antwort von Baby_2011_Xx am 22.03.2012, 19:15 Uhr

klar kann es daher kommen, auch durch den Stress den du vielleicht vor der Op hattest!!

Beitrag beantworten Beitrag beantworten

Re: Eher vom...

Antwort von Mijou am 31.03.2012, 17:01 Uhr

Hallo,

vielleicht bist Du gegen das Desinfektionsmittel allergisch, das vor der OP auf die Haut gesprüht wird. Das ist ein extrem aggressives Zeug, auf das viele Menschen (ich auch) allergisch reagieren. Allergische Reaktionen können auch 7 Tage nach dem Kontakt mit dem Zeug noch auftreten.

Eine Allergie durch das Mittel allerdings muss nach einigen Tagen weggehen, weil Du ja jetzt keinen Kontakt mehr mit dem Zeug hast. Geht sie nicht weg, würde ich die Ursache woanders suchen.

Zum Beispiel können auch Körperpflegeprodukte sehr häufig Allergien auslösen. Benutzt Du also eine neue Creme, ein neues Shampoo, Lotion, Festiger, Parfum, Make up?

LG

Beitrag beantworten Beitrag beantworten

Die letzten 10 Beiträge im Forum Frauengesundheit
Mobile Ansicht

Impressum Über uns Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2021 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.