Expertenforen   Foren   Gruppen   Community   Mein RuB   Testteam   Videos   Suche / Biete
Vornamen Stillen Ernährung Entwicklung Kindergesundheit Haushalt Reisen Erziehung Finanzen Gewinnspiele
Geburt Babypflege Allergien Vorsorge Frauengesundheit Kochen Tests Familie Flohmarkt Infos & Proben
  Startseite Forenarchiv Patchwork-Familien
  Beitrag aus dem Forum:   Patchwork-Familien


Krankentage wenn gar kein Sorgerecht besteht?

Frage von Kampfkrümel  -  31.05.2012
Hi.

Weiß eine, wie es sich mit den Krankentagen für die Kinder verhält, wenn der Vater zwar Umgang aber nicht das Sorgerecht hat? Kann der Vater unter diesen Umständen Krankentage für seine Kinder beim Arbeitgber einreichen?

Danke für Antworten!

Krankentage wenn gar kein Sorgerecht besteht?

Antwort von Lumbertin2424  -  31.05.2012
Ich glaube, die Mutter bekommt die 10 Tage vom Vater. Und hat somit 20 Tage.

 
Hier kostenlos anmelden!
Kostenlose Anmeldung für Rund-ums-Baby
Rund-ums-Baby und die ersten Kinderjahre: mitdiskutieren, Fragen stellen an Experten, Freunde finden und vieles mehr ...!

Krankentage wenn gar kein Sorgerecht besteht?

Antwort von shinead  -  31.05.2012
Ein Anspruch auf bezahlte Freistellung hat/haben gemäß SGB V § 45 derjenige / diejenigen in dessen Haushalt das Kind lebt.

Leben also die Eltern ohne gemeinsames Sorgerecht zusammen, teilen sie sich den Anspruch auf die Krankentage.

Leben die Eltern getrennt, hat der Umgangsberechtigte Elternteil keinen Anspruch mehr.

Ist auch logisch, denn als Alleinerziehnde/r bekommt man ja Anrecht auf die doppelten Tage.

Krankentage wenn gar kein Sorgerecht besteht?

Antwort von Osterhase246  -  03.06.2012
ich weiß ja nicht worauf du hinaus willst, aber vllt gibts die möglichkeit, dass du dem vater 10 tage überlässt?! müßte man mit der kk klären.

grundsätzlich bekommt man bei dem alleinigen sorgerecht die kindkranktage vom vater überschrieben. normale angestellte also insg. 20 tage / jahr und kind. du musst der kk beweisen, dass du das alleinige sorgerecht hast.


Ins Forum ins Forum Patchwork-Familien  
  Frage stellen


     
Mobile Ansicht

ImpressumTeamJobsMediadatenNutzungsbedingungenDatenschutzForenarchiv

© Copyright 1998-2019 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.