*
3 und mehr

3 und mehr

 

Geschrieben von Rosinchen78 am 10.03.2009, 14:02 Uhr

Fähr jemand einen VW-Bus?

Hallo,

ich bin normal nie hier im Forum, da wir erst 2 Kinder haben. Aber es sollen noch mehr werden. Allerdings wollen wir nicht bei jedem weiteren Kind ein neues Auto kaufen, d.h. wir sind am Überlegen vielleicht demnächst schon einen VW Bus zu kaufen (gebraucht!), da falls irgendwann Nr. 3 kommt unser Golf Variant zu klein ist.

Nun wollt ich mal wissen, welche Autos ihr fahrt mit 3 Kindern? Falls jemand einen VW Bus fährt, wie ist der ausgestattet? Der Multivan ist ja innen total toll, aber der Transporter hat eben Gummifußboden, was bei vielen schmutzigen Schuhen sicher auch nicht schlecht ist...

Vielleicht habt ihr ja mal Lust zu erzählen, würde mich freuen!

LG Rosinchen

 
13 Antworten:

Re: Fähr jemand einen VW-Bus?

Antwort von Sif am 10.03.2009, 14:16 Uhr

Hallo!

Wir hatten einen VW T4 Caravelle.

Den Gibt es auch in "gehobenerer" Ausstattung.

Also mit schönen Sitzen ( meist zwei 3er Reihen ,Fahrer,Beifahrer), Velourausstattung,Klimaanlage,Schiebefenster...

EIn wunderschöner Wagen mit viel viel PLatz!

Leider hatten wir uns entschieden uns einen kleineren Wagen zu kaufen :(
Und wurden damit voll über den Tisch gezogen,die Sache geht nun vor Gericht...

Nehm einen T4,der ist zuverlässig und verhältnissmäßig günstig!


LG Sif

ja, hier

Antwort von Becky75 am 10.03.2009, 14:32 Uhr

Hallo - also ich bin eher kein Autoexperte und gebe einfach mal so wieder was ich bei meinem Mann und anderen Bekannten so aufgeschnappt habe.

Wir haben einen T5, fahren ihn seit knapp 3 Jahren und hatten noch NIE etwas dran (außer den Seitenspiegel den ICH vor wenigen Wochen geschrottet habe.... )

Ich höre aber immerwieder von anderen Fahrern eines T4 dass der wiederum sehr anfällig sein soll (Turbolader und Motor). Hat noch letztlicher ein 5facher Vater groß drüber geschimpft und meine Cousine hatte auch große Probleme mit dem Turbolader vom T4.

Also würde ich jetzt von dem was ich so aufgeschnappt habe eher zu einem T5 als zu einem T4 raten (aber wie gesagt, das kommt nur von einem Laien....)

Wir haben in unserem Multivan Teppichboden und ich finde er läßt sich gut reinigen und saugen, finde ich nicht problematisch, dafür aber etwas gemütlicher als Kunststoffboden.
Ansonsten sind die Schiebetüren genial und auch alles andere.

lg, rebeca (mit 3 und bald 4 Jungs im Mulitvan)

aber!!!!

Antwort von Becky75 am 10.03.2009, 14:36 Uhr

Die Montage der einzelnen Sitze (hast ja hinten eine Sitzbank und dann noch 2 einzelne Sessel in der Mitte) ist eine Katastrophe!

Die Bank und die Sessel sind soooo dermaßen schwer dass wir da nicht mal eben umbauen können wenn irgendjemand zusätzlich noch mitfahren möchte (haben immer nur 6 Sitze eingebaut damit mehr Platz ist).

Da ist mein Mann schon immer sehr am schimpfen (und er ist Kraftsportler!) und ich selbst kriege die nicht mal bewegt.

Dafür ist er sehr angetan vom neuen Citroen C4 Grand Picasso. Soll sehr gut ausgestattet sein und gut durchdacht. Hat er sich vorgestern noch im Autohaus angeschaut.

Und auch dieser 5fache Vater (der so über den T4 geschimpft hat) hat seit einiger Zeit diesen Wagen und ich restlos davon überzeugt. Mehr noch als vom VW Multivan.

Vielleicht wäre das was für Euch....

lg, rebeca

Re: aber!!!!

Antwort von Sif am 10.03.2009, 14:48 Uhr

...aber nicht jeder T4 hat einen Turbolader.

Unser hatte bei rund 200.000km mal Geräusche beim Getriebe gemacht,mehr nicht.

Klar,wenn man einen TDI tritt,dann geht der Turbolader irgendwann kaputt.
Wir hatten den 2,5 l Benziner und der lief 1A!

LG Sif

wir auch..

Antwort von tafojo am 10.03.2009, 14:50 Uhr

Hi! Wir fahren auch den T4 und sind da super mit zufrieden. Bekommen nun im August unser 4. Baby und das klappt super mit Kinderwagen und allem anderen Kram, den man mit mehreren Kindern halt immer so mitschleppt.
Rein werkstatttechnisch haben wir da bislang (aufHolzklopf) auch noch nichts mit gehabt, er fährt und fährt und fährt.

Und wegen der schmutzigen Kinderschuhe haben wir einfach einen großen Teppich zuschneiden lassen und den in den hinteren Fußrqaum gelegt- ist eine super Lösung, den kannste so rausnehmen und saubermachen.

Also, wir würden immer wieder den Bulli von VW nehmen...
Lg Birte

sieh an, sieh an *hahaha*

Antwort von Becky75 am 10.03.2009, 16:46 Uhr

Ich wußte ja nicht mal dass nicht jeder T4 einen Turbolader hat geschweige denn was so'n Turbolader überhaupt ist....

Ich hab ja gesagt ich bin kein Fachmann und quatsche nur mal nach was ich so in den Männergesprächen aufgeschnappt habe *gggg*

lg, rebeca

VW Bus Mutivan T4 6 Sitze

Antwort von Spezialeinheit am 10.03.2009, 17:47 Uhr

o.t.

Re: Hier aus VW Bus Fahrerin

Antwort von Katrin06 am 10.03.2009, 19:32 Uhr

wir haben 2002 einen 5 jahre alten t4 transport gekauft.mittlerweile ist der bus 12 jahre und der rost nagt.wir wollen uns verkleinern ich habe den galxy ins auge gefasst .wir habe 6 kinder die große ist vor einem jahr ausgezogen die 2 nächsten 14und 15 fahren nur noch selten mit. habe dann noch die 3 kleineren uns würde dann ein kleineres auto reichen.ich find halt die teile für den vw bus sind sehr teuer ,unser muß morgen wieder in die werkstadt ,zahnriemen und der auspuff .da sind schnell 1000 euro weg.
sonst sind wir zufrieden mit dem auto.haben auch einen turbolader ,da war noch nie was.
grüsse katrin

Re: Fähr jemand einen VW-Bus?

Antwort von DFAT2008 am 10.03.2009, 20:07 Uhr

Hi, wir fuhren einen T3. Ich habe meinen Mann gezwungen ihn zu verkaufen.

Für Kurzstrecken wie Kindergarten und einkaufen waren die Kosten zu hoch. Ausserdem fühlte ich mich jeden Morgen wie ein Klemptner oder Maler der zur Arbeit fährt.

Wir haben jetzt einen Sharan, groß und schön, aber kein Lieferwagen...

Dani

Re: Fähr jemand einen VW-Bus?

Antwort von Susi3 am 10.03.2009, 21:03 Uhr

Hallo,
wir fahren einen T5 Transporter mit schon beschriebenen Gummiboden. Wir haben 9 Sitze, inzwischen sind schon 7 in Gebrauch ;-).
Wir würden ihn immer wieder kaufen, beim nächsten Mal würden wir wahrscheinlich eine PS-stärkere Variante nehmen.
Kann ich echt nur empfehlen, wir haben ihn seit 2 1/2 Jahren.
Lg Susi

Re: sieh an, sieh an *hahaha*

Antwort von Sif am 10.03.2009, 21:31 Uhr

Du bist klasse!

Süß!


LG Sif,die auch gerne bei Männergesprächen zuhört ;O)

Hier: T5 mit 3 Kids

Antwort von Jordis am 11.03.2009, 11:51 Uhr

Hallo,

wir fahren unseren T5 Multivan seit einem Jahr. Er ist jetzt 5 Jahre alt.
War auch noch nichts. Ich finds klasse. Ist man unterwegs, will ein Päuschen machen, draußen aber Regen, sitzt man hinten schön gemütlich am Tisch. Vorderen Sitze können auch nach hinten gedreht werden.

Tauschen will ich nimmer. Für Urlaube und größere Familien ideal.

LG Steffi

Re: Super!

Antwort von Rosinchen78 am 11.03.2009, 12:56 Uhr

Vielen Dank für die vielen Antworten!

Wahrscheinlich werden wir uns am Wochenende mal im Autohaus umsehen, was die so an Gebrauchten dahaben.

Ich denk eben auch, dass wir mit einem T5, der noch nicht soo alt ist gut bedient sind. Wollen ja nicht bei JEDEM Kind ein neues Auto kaufen müssen...

LG Rosinchen

Ähnliche Fragen

Ähnliche Beiträge im 3 und mehr - Elternforum:

Renault Kangoo oder VW Caddy life für 3 Kinder

Hallo brauche Eure Hilfe. Bei uns ist die schlimmste Möglichkeit eingetreten - jemand hat meinem Mann rechts vor links genommen und ist in unseren Kia Carnival reingefahren. Tolles Weihnachtsgeschenk. Schaden sieht erst nicht so schlimm aus, aber ca. 12.000 Euro Schaden, ...

von Laraz 29.12.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: VW

Bus-Erfahrungen gesucht....

hallo von uns unser Vito pfeifft auf den letzten Zügen es hilft alles nicht, ein neuer Bus muss her mindestens 6 sitzplätze und einen großen Kofferraum der Platz für Rollstuhl Gepäck etc hat. Unsere VW-Multivan Erfahrungen sind schlecht der Vito war klasse ist nun aber ...

von Ellert 22.12.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Bus

vw sharan, wegen den sitzen

hallo wir haben einen vw sharan, das ältere modell, die sitze sind einzeln rausnehmbar, meine frage wäre. darf mein sohn 7 jahre, auf den mittleren sitz nur mit einem beckengurt sitzen , aber mit sitzerhöher?? oder muß er noch ganz angeschnallt werden??? lg ...

von alexa24 29.04.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: VW

VW Caddy

Wir suchen dringend einen kleinen Zweitwagen, wo aber hinten gut drei Kindersitze reinpassen (5/7/1 Jahr sind Kids). Wer von Euch hat Erfahrung mit dem VW Caddy? Die haben gerade so ein attraktives Angebot, allerdings 59 Kw...keine Ahnung ob das angenehm ist auf Schnellwegen. ...

von Pauline2 08.04.2008

Frage und Antworten lesen

Stichwort: VW

Die letzten 10 Beiträge im Forum 3 und mehr
Mobile Ansicht

Impressum Team Jobs Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2018 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.