Rund ums Baby
Kinderwunsch
Schwangerschaft
Baby und Kleinkind
Kindergarten
Grundschule
  Gesundheit aktuell
  Tipps aktuell
  Expertenforen
  Foren
  Treffpunkte
  Community
  Mein RuB
  Suche / biete
Vornamen
Geburt
Babypflege
Hebammentipps
Stillen
Ernährung Baby
Kinderernährung
Kindergesundheit
Frauengesundheit
Vorsorge
Entwicklung
Allergien
Neurodermitis
Impfen
Mein Haushalt
Finanzen
Familie
Reisen
Spielen
Gewinnspiele
Rezepte
Produkttests
Infos und Proben
 
Fluorid-Empfehlungen
Fluoridierung

 
 
 
  Zahngesundheit von Babys und Kleinkindern
  Zurück

Betäubungsmittel verschlucken

Hallo,
ist es gefährlich/schädlich das Betäubungsmittel, das gespritzt wird, zu schlucken?
Mein Sohn hat das getan und es schmeckt wohl bitter. Nach der Behandlung konnte er schlecht sprechen, so als ob die Stimme gelähmt wäre. So etwas kenne ich nicht, auch von mir nicht. Der Arzt meinte, es wäre alles ok. Die Stimme war nach ca. 1 Std. wieder ok. Heute abend hat er immernoch ein "komisches" Gefühl im Hals und beim Schlucken.
Was halten Sie davon? Ich mache mir Sorgen.


von KrümelsMami2009 am 20.02.2013

Frage beantworten
 
Frage stellen


*Antwort:

Re: Betäubungsmittel verschlucken

Hallo,

das kann durchaus vorkommen. Wenn Sie beunruhigt sind, könnte man eine allergische Reaktion bei einem Dermatologen/Allergologen ausschließen.
Viele Grüße

Antwort von Dr. Jacqueline Esch am 20.02.2013
    Die letzten 10 Fragen an Dr. med. Jacqueline Esch  
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz
Forenarchiv
 
© 1998-2014 USMedia