Rund ums Baby

  Expertenforen
  Foren
  Treffpunkte
  Community
  Mein RuB
  Testteam
  Videos
  Suche / Biete

Vornamen
Geburt
Stillen
Babypflege
Ernährung Baby
Kinderernährung
Entwicklung
Vorsorge
Kindergesundheit
Frauengesundheit
Mein Haushalt
Kochen
Reisen
Tests
Familie
Finanzen
Spielen
Flohmarkt
Gewinnspiele
Infos und Proben
 
Infobereich Familienvorsorge
 
 
 
Nicola Bader - Recht, Familienrecht Nicola Bader - Recht, Familienrecht
  Zurück

Kind gesund, Mutter krank, Vater arbeitet

Hallo,
jeder Arbeitnehmer kann bei Krankheit zu Hause bleiben. Meine Frau sagt immer "ich darf nicht krank werden", da sie "nur" Hausfrau und Mutter ist. Wir haben leider keine Verwandschaft in der Nähe oder Jemand anderes, der sich um unser Kind (15 Monate alt) kümmern kann, wenn meine Frau krank wird. Wenn ich jetzt zu Hause bleibe, muss ich dafür Urlaub einreichen oder gibt es da Sonderurlaub oder übernimmt die Krankenkassen den Lohn? Ich denke bei einem längeren Krankenhausaufenthalt etc. ist es rel. klar. Mir geht es mehr um die kurzen Erkrankungen (gripaler Infekt etc.).


von SAMKS am 10.02.2009

Frage beantworten
 
Frage stellen


*Antwort:

Re: Kind gesund, Mutter krank, Vater arbeitet

Hallo,
Mit einer in der Regel externen Haushaltshilfe unterstützt die Krankenkasse Familien mit Kindern unter zwölf Jahren, wenn beispielsweise die Mutter wegen eines Krankenhausaufenthalts die Kinder nicht mehr versorgen kann. In ihren Satzungen können die Krankenkassen weitergehende Leistungen vorsehen, etwa für eine Erholungsphase nach dem Krankenhausaufenthalt.
Versicherte der gesetzlichen Krankenversicherung erhalten Haushaltshilfe, wenn ihnen wegen Krankenhausbehandlung oder wegen häuslicher Krankenpflege, Mütter- (genesungs-)kur oder einer Vorsorge- bzw. Rehabilitationskur die Weiterführung des Haushalts nicht möglich ist.

Voraussetzung ist, dass im Haushalt ein Kind lebt, das bei Beginn der Haushaltshilfe das 12. Lebensjahr noch nicht vollendet hat oder das behindert und auf Hilfe angewiesen ist. Bei beiden Varianten ist ferner Voraussetzung, dass eine im Haushalt lebende Person den Haushalt nicht weiterführen kann. Weiter kann die Satzung bestimmen, dass die Krankenkasse in anderen als den genannten Fällen Haushaltshilfe erbringt, wenn Versicherten wegen Krankheit die Weiterführung des Haushalts nicht möglich ist.
Als Haushaltshilfe stellt die Krankenkasse eine Ersatzkraft; sofern dies nicht möglich oder zweckmäßig ist, werden die Kosten für eine selbstbeschaffte Ersatzkraft in angemessener Höhe erstattet. Eine Erstattung erfolgt nicht für Verwandte und Verschwägerte bis zum zweiten Grad. Ersatzkräfte stellen u.a. - auch für nicht versicherte Personen - die Sozialen Dienste und Sozialstationen (§§ 38, 132 Sozialgesetzbuch V.).
Statt einer Haushaltshilfe von außen kann die Kasse bei vergleichbaren Kosten auch Angehörigen, insbesondere dem Ehemann, den Verdienstausfall erstatten. Ob das auch mit nichtehelichen Vätern klappt, hängt von der Kasse ab!


Liebe Grüsse,
NB

Antwort von Nicola Bader am 10.02.2009
Ähnliche FragenÄhnliche Fragen an Rechtsanwältin Nicola Bader, Recht, Familienrecht:

Kinderbetreuung durch Vater bei kranker Mutter

Hallo, meine Tochter (6 Monate) und ich hatten gleichzeitig einen Magen-Darm-Virus, so dass ich mich nicht ausreichend um die Kleine kümmern konnte. Mein Mann ist darum gestern nicht zur Arbeit gefahren. Wahrscheinlich wird er die versäumten Stunden nun einfach nachholen, wir ...

schelette   30.01.2009

Frage und Antworten lesen

Stichworte:   Kind krank, Vater
 

Krankheitstage Kind bei 400,- EUR Job

Guten Tag Frau Bader, können Sie mir sagen, ob ich als 400,-EUR-Kraft anspruch auf Krankengeld habe, wenn ich mit meiner Tochter (7) im Krankenhaus gelegen habe (Bescheinigung über Mitaufnahme aus mediz. Gründen liegt vor)? Lt. Arbeitsvertrag habe ich normalen Urlaubsanspruch ...

Engelchen24122001   29.01.2009

Frage und Antworten lesen

Stichwort:   Kind krank
    Die letzten 10 Fragen an Nicola Bader  
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz
Forenarchiv
 
© 1998-2014 USMedia