Expertenforen   Foren   Treffpunkte   Community   Mein RuB   Testteam   Videos   Suche / Biete
Vornamen Stillen Ernährung Entwicklung Kindergesundheit Haushalt Reisen Familie Spielen Gewinnspiele
Geburt Babypflege Allergien Vorsorge Frauengesundheit Kochen Tests Finanzen Flohmarkt Infos & Proben
  Startseite Forenarchiv Schwangerschaftsberatung
 

Beitrag aus dem Forum:

Frauenarzt Dr. med. Vincenzo Bluni
Fragen rund um die

Schwangerschaft

beantwortet auf dieser Seite

Dr. med. Vincenzo Bluni
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

 

vertrage scheinbar das Hormonpflaster nicht...

Frage von Sabine  -  26.11.2003
Lieber Dr. Bluni!

Ich nehme schon den zweiten Monat EVRA und jetzt sieht es fast so aus, als wuerde ich Wasser speichern. Ich muss ohnehin schon recht viel abnehmen und jetzt auch das noch.
Meine Unterwaesche und mein Hose schmerzen am Bauch, obwohl sie mich nicht im geringsten einschneiden. Im Gesicht merke ich es auch und die Waage zeigt mehr an, obwohl ich nicht mehr esse. Ist das nicht ein Zeichen fuer Wasser?
Und wenn ja, sollte ich dann aufhoeren mit EVRA?
Fuehle mich stark verunsichert. Eine Freundin raet mir meiner GEsundheit zuliebe aufzuhoeren.
Was meinen Sie dazu?
Vielen Dank im voraus und liebe Gruesse
Sabine

vertrage scheinbar das Hormonpflaster nicht...

Antwort von Dr.Bluni  -  26.11.2003
Hallo,

wie bei bestimmten Pillen kann es auch unter dem Hormonpflaster zur Gewichtszunahme u.a. durch Wassereinlagerung kommen. Wenn dies störend ist, könnte man auf eine Pille umsteigen, die speziell diese Nebenwirkung nicht hat. Am besten sollte mit dem behandelnden Arzt Rücksprache gehalten werden.

i.V.Habedank

Schwangerschafts-Newsletter
 


     

ImpressumTeamMediadatenNutzungsbedingungenDatenschutzForenarchiv

© Copyright 1998-2016 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.